Состояние кадрового рынка в IT-сфере в 2023: советы для владельцев бизнеса

2022 год выдался для IT-области нелёгким. На фоне известных событий, происходивших в конце зимы-начале весны прошлого года, рынок опустился в состояние неопределённости. Больше всего, конечно, этому поспособствовала массовая релокация специалистов и закрытие международных проектов из-за ухода иностранных компаний из России. По данным российского правительства, экономика остро ощущает дефицит около 1 миллиона программистов. Это больно бьет не только по самой экономике, но и по отечественному рынку IT в целом.

После падения рынка программистов весной 2022 года, когда из страны уехало около 70 тысяч специалистов, ситуация стабилизировалась уже летом того же года. Однако, трудности, с которыми каждый программист сталкивается постоянно, остались. Например, задачи по поддержанию работоспособности и эффективности команд, что необходимо решать бизнесу. А также неопределённость со стороны самих программистов, например, вопрос, оставаться ли на прежнем месте или уходить. В этой статье мы рассмотрим нынешнюю ситуацию на рынке разработки, и разберёмся, как бизнесу сохранить эффективность и стабильность в своей команде.

Анализ текущей ситуации на рынке IT

По словам рекрутеров, ситуация с наймом новых сотрудников в команды за последнее время значительно улучшилась. Это можно связать с появлением новых специалистов, а также сохраняющимся трендом на курсы программирования в интернете. Сейчас на рынке, также, можно найти программистов, оставшихся в России и не решившихся на релокацию. Это позволяет сохранять конкуренцию среди как специалистов, так и новичков в IT-сфере, что очень полезно для бизнеса.

Анализ текущей ситуации на рынке IT

В данный момент, на рынке растет востребованность DevOps-инженеров, так как именно они могут обеспечить стабильность тех или иных сервисов, снижая нагрузку на сервера. Раньше, до кризиса в IT-области, подобные программисты были не настолько нужны бизнесу. Но сейчас, роль DevOps-инженера является очень важной для более эффективной разработки, а также для обеспечения оптимизированной работы бизнеса в целом.

Как сохранить устойчивость и работоспособность команды

В условиях постоянно меняющейся ситуации в стране и в мире, каждый программист может ощущать самые разные негативные эмоции, например, панику и страх. И одной из главных задач хорошего руководителя, в данный момент, является именно оказание поддержки своим сотрудникам. Ведь из-за эмоций, зачастую подавленных, у любого специалиста может развиться выгорание, что, соответственно, чревато увольнением.

Как сохранить устойчивость и работоспособность команды

Состояние кадрового рынка в IT-сфере в 2023: советы для владельцев бизнеса. Для того, чтобы сохранить команду, и обеспечить работоспособность каждого сотрудника, руководителям и владельцам бизнеса можно воспользоваться следующими советами:

  • Сохранение связи с сотрудниками.
    Программисту очень важно чувствовать поддержку, исходящую со стороны руководства. В нестабильное время, важно делать акцент на том, над чем человек может держать контроль. Это может быть как забота о здоровье сотрудника, так и сохранение фокуса на профессиональных планах и целях.
  • Отклик на потребности сотрудников.
    Знание потребностей коллектива, как личных, так и общих, позволит руководству компании дать сотрудникам именно те бонусы, которых им и не хватает. В противном случае, бонусы, которые будут проходить мимо личных и общих потребностей каждого сотрудника, будут бессмысленной тратой бюджета компании.
  • Поддержание баланса между работой и личной жизнью.
    Руководство коллектива может организовывать мероприятия, которые позволят сотрудникам снять лишнее напряжение. Также, такого рода события помогут разграничить работу и жизнь, и за это обычный программист действительно скажет спасибо.
  • Составление гибкого графика работы.
    Чтобы обеспечить работоспособность сотрудников в компании, руководителям стоит, время от времени, предлагать сотрудникам перемены в графике. Временный переход на удаленку, гибридный график или отпуск — всё это гарантированно повысит эффективность команды за счет исключения возможности эмоциональной усталости и выгорания.


О том, как долго будет продолжаться режим, направленный на поддержку сотрудников, стоит подумать еще до его введения. Например, если ввести большое количество новшеств, а затем резко их все убрать, это может вызвать возмущение коллектива. А это, разумеется, не пойдёт на пользу компании. Лучше всего, если ситуация позволяет, вводить нововведения постепенно, подготавливая компанию к изменениям. Если же ситуация не располагает к долгосрочным новшествам, то стоит охарактеризовать, перед сотрудниками, нововведения, как мероприятие с ограниченным временем действия.

Заключение

Каждый руководитель бизнеса должен уметь подстраиваться под меняющуюся ситуацию на рынке IT-сферы. Ведь, сама область программирования требует от специалистов, и их руководства, достаточной приспособляемости и ловкости. Технологии меняются постоянно, каждый программист знает, что их нужно осваивать достаточно быстро, чтобы оставаться на актуальном уровне.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Состояние кадрового рынка в IT-сфере в 2023: советы для владельцев бизнеса
На эту тему
Статьи

Разрушая барьеры и строя будущее: ТОП самых влиятельных женщин в истории IT.

За последние несколько десятилетий женщины добились выдающихся успехов в области программирования, компьютеров и IT, преодолевая барьеры и ломая стереотипы. От...
Интервью

BIM и ПО в 2023. Интервью с экспертом по информационному моделированию Калимуллиным Ильгизом.

Цифровые решения о информационному моделированию становятся все более важными в различных отраслях промышленности, особенно в строительстве и обрабатывающей...
Статьи

7 стратегий поиска ментора в области IT

Хотите знать, как найти ментора в области технологий? Вы пришли по адресу. Читайте дальше, чтобы получить советы по поиску подходящего для вас наставника. Когда...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]