Минцифры: IT-специалисты получат бронь от частичной мобилизации на определенных условиях

В начале октября 2022 года Министерство цифрового развития РФ выпустило Приказ №712, согласно которому ряд организаций получили право войти в спецреестр аккредитованных ИТ компаний, либо сохранить аккредитацию в нем, а сотрудники их – получить отсрочку.

Аккредитация организаций

Приказ Минцифры №712 от 2022 года дополняет и уточняет положения Постановления Правительства РФ №1729, который ввел в действие специальный реестр аккредитованных предприятий, имеющих право на налоговые льготы и государственную поддержку. После получения аккредитации, они смогут:

  • не платить налог на прибыль до 2024 года;
  • по заявлению уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам (0.1 – 7.6%);
  • брать льготные ипотечные кредиты под 5%;
  • брать кредиты под 1-3% годовых под реализацию инновационных проектов на основании подготовленного заявления.

Кроме того, они освобождаются от налоговых проверок до 2024 года, а ее сотрудники получают отсрочку от призыва и повестки из военкомата.

Чтобы получить государственную аккредитацию, нужно иметь общий доход более 1 миллиона рублей, заявить основным видом деятельности IT (один из видов деятельности согласно ПП №1729), получать более 30% дохода именно от этой деятельности. Зарплата сотрудников должна быть не менее средней по региону.

Требования к компаниям для получения отсрочки

Минцифры: IT-специалисты получат бронь от частичной мобилизации на определенных условиях. Приказ Минцифры, выпущенный вслед за Постановлением Правительства России, является дополнением к законодательному документу и подтверждает, что право на отсрочку от армии и частичной мобилизации имеют сотрудники, которые:

  • официально работают в ИТ-сфере;
  • аккредитованы в реестре;
  • деятельность входит в перечень Минцифры.

Если вы работаете в организации, которая еще не аккредитована, потеряла аккредитацию по какой-либо причине, не входит в перечень определенных реестром, то отсрочка от мобилизации для сотрудников к вам отношения не имеет.

Отсрочка специалистов аккредитованных организаций
Отсрочка специалистов аккредитованных организаций

В приказе также уточнен сам перечень специальностей, в который попали 36 видов деятельности, в том числе разработка, проектирование, обслуживание и продажа:

  • сайтов и программного обеспечения;
  • программно-аппаратных комплексов (ПАК);
  • вычислительной техники и электронных модулей;
  • технологий сенсорики и робототехники;
  • интернета;
  • приложений и сервисов каршеринга, такси, доставки, музыкального стриминга;
  • ПК-периферии, телекоммуникаций и сетевого оборудования;
  • баз данных и блокчейна.

Если аккредитованная в госреестре ИТ-компания занимается одним из перечисленных видов деятельности и заявляет его официально, ее сотрудники имеют право на отсрочку.

Что дают новые правила?

Приказ Минцифры должен решить две серьезные проблемы, которые появились на IT-рынке в 2022 году.

Устранение противоречий в понятии «IT-компания» и упорядочение цифрового рынка

Ранее к сфере IT относили себя, в том числе, компании, которые просто использовали цифровые технологии в своей работе (например, банки, страховые компании, ритейл) и регистрировали профильный ОКВЭД. Аккредитация позволяла им существенно сокращать налоговую нагрузку. Теперь этот недостаток устранен поправками в НК РФ и профильными постановлениями: IT-компанией будут считаться только те организации, которые профессионально занимаются разработкой цифровых продуктов, оказывают профильные услуги и получают не менее 30% выручки от этой деятельности. Все прочие лишатся налоговых льгот.

Необходимость сохранения в стране IT-специалистов

Из-за внешнеполитического кризиса, возникшего в начале 2022 года, из России начался массовый отток ИТ-специалистов. Упорядочение порядка аккредитации и списка льготных высокотехнологичных специальностей, не подпадающих под частичную мобилизацию и отсрочку, дает компаниям возможность сохранить своих сотрудников на рабочем месте.

Все ли сотрудники аккредитованных компаний получают отсрочку? Нет! Для получения отсрочки от мобилизации работники обязаны иметь профильное высшее образование и работать в компании полный рабочий день.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Минцифры: IT-специалисты получат бронь от частичной мобилизации на определенных условиях
На эту тему
Новости

Расширенный перечень отечественного ПО «Импортозамещение программного обеспечения для технологий информационного моделирования»

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/docs/182926/ Подписывайтесь на наш telegram: Канал BP - Проводник в мир IT медиа про технологии, IT и тренды не пропускайте новые...
Новости

Конференция «Цифровая экономика России» от «Нанософт разработка»: поиск пути к импортонезависимости в области САПР/BIM/PLM

Участники конференции, которую ежегодно организует компания «Нанософт разработка», обсудили взаимодействие государства, предприятий и ИТ-разработчиков по...
Новости

Причина массового сбоя в Рунете 30.01.2024. В России не работали сайты и приложения

30 января 2024 года стал днем, который запомнился многим российским пользователям Интернета. В этот день произошел глобальный сбой в Рунете, который повлиял на...

1 Комментарий

  1. ЕВ:

    Спасибо, познавательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]