10 лучших программистов мира легендарные личности в IT

Профессия программиста на сегодняшний день одна из самых востребованных и уважаемых во всем мире. Это обуславливается тем, что цифровые технологии развиваются все активнее с каждым днем. В IT-сфере работают десятки миллионов людей, начиная от рядовых кодеров, заканчивая системными администраторами, специалистами кибербезопасности, разработчиками ПО. За все время существования данной отрасли, в ней появилось множество известных людей, которые достигли значительны достижений. Ниже будут представлены 10 легендарных личностей, которые изменили мир IT.

Линус Торвальдс

Известнейший программист с финскими и американскими корнями. Именно он создал ОС Linux, которая активно используется разработчиками различных приложений, кодерами, на ней функционируют дата-центры. За счет трудов Торвальдса, была создана полностью бесплатная ОС с открытым программным кодом. Также Линус продолжает заниматься доработками по Linux, предложил множество успешных идей.

Линус Торвальдс
Линус Торвальдс

Дональд Кнут

Выдающийся американский ученый, автор легендарной монографии «Искусство программирования». Именно эта книга стала учебным пособием для миллионов программистов по всему мир. Сам Кнут имеет звание почетного профессора в Стенфорде.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C#
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

В своих работах Дональд Кнут смог охватить большинство существующих направлений в сфере IT. В его книгах можно найти полезную информацию не только для новичков, но и опытных программистов. Что касается направления анализа алгоритмов в программировании, именно профессор Кнут является его создателем.

Работы Дональда Кнута часто упоминали лучшие разработчики Facebook, Google, о нем хорошо отзывался Билл Гейтс. Помимо монографии, которая уже насчитывает 5 томов, Кнут создал язык METAFONT, а также систему компьютерной верстки TeX. Помимо всего перечисленного выше, Дональд Кнут написал более 160 научных статей, которые стоит почитать любому начинающему и опытному программисту.

Дональд Кнут
Дональд Кнут

Сэр Тим Бернерс-Ли

Является создателем HTTP-протокола, того самого, на котором основана и функционирует все сеть “Интернет”. Он занимался его разработкой женевской лаборатории по ядерным исследованиям CERN. Это единственный в мире программист, которого возвели в титул рыцаря. Тим возглавляет организацию “Альянс за доступный интернет”, которая ставит перед собой цель сделать “всемирную паутину” максимально удобной и доступной для всех.  Также Бернерс-ЛИ является главой фонда World Wide Web Foundation.

Сэр Тим Бернерс-Ли
Сэр Тим Бернерс-Ли

Джеймс Гослинг

Профессиональный программист, создатель Java — строго типизированного объектно-ориентированного языка программирования. Следующая разработка Гослинга, которая значительно повысила его репутацию в мире IT – NEWS. Это специализированная система, с помощью которой распределяются вычисления в компьютерных сетях.

Также Гослинг работал во многих других проектах, занимался разработкой алгоритмов для Google, специализированных программ. Однако, проработал он там всего полгода, после чего создал небольшой стартап Liquid Robotics. Здесь он занялся разработкой ПО для различных подводных устройств, специализированной исследовательской техники. Спустя 6 лет Гослинг устроился на работу в компанию AWS, занял должность “distinguished engineer”, где и работает до сих пор.

Джеймс Гослинг
Джеймс Гослинг

Андерс Хейлсберг

Является создателем компилятора для Pascal. Именно благодаря его работе процесс компиляции программы стал максимально быстрым, занимает несколько секунд. Изначально компилятор писался под DOS, однако, в дальнейшем его перенесли в среду Turbo Pascal. Заслуга Хейлсберга перед другими специалистами IT в том, что именно благодаря ему повысилась общая производительность сетей, все процессы стали гораздо быстрее.

В дальнейшем Хейлсберг стал во главе команды, которая занималась разработкой Borland Delphi. При ее разработке в качестве основного языка программирования использовался базовый язык программирования Object Pascal.

Следующее место работы Хейлсберга Microsoft. Туда его переманил Билл Гейтс, предложив зарплату в несколько раз больше, чем на прошлом рабочем месте. Здесь он помогал в разработке Foundation Classes и J++.

Андерс Хейлсберг
Андерс Хейлсберг

Марк Цукерберг

Известный программист, создатель и основное публичное лицо Facebook – одной из первых социальных сетей, которая имеет огромную популярность во всем мире. Несмотря на многочисленные споры, скандалы, интриги, связанные с его “детищем”, проект продолжает развиваться, внедряет новые технологии, пытается запустить собственную метавселенную.

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг

Брэм Коэн

Человек подаривший миру бесплатный, повсеместно доступный протокол BitTorrent. С его помощью сотни миллионов пользователей по всему миру смогли быстро загружать различные файлы из интернета на свои компьютеры. На сегодняшний день программой Torrent пользуется более 250 млн человек, которые скачивают огромные объемы данных.

Технология BitTorrent активно используется Twitter, Facebook, Blizzard, Internet Archive, Eve Online, а также многими другими компаниями с мировым именем.

Брэм Коэн
Брэм Коэн

Брендан Айк

Основной программист из команды, которая занималась разработкой JavaScript. Именно этот язык признан одним из основных в WEB-программировании. Также Брендан Айк занимался разработкой браузера Mozilla Firefox, но покинул команду проекта из-за скандала.

Следующая программа, к разработке которой приступил Брендан АйкBrave. В этом браузера разработчики сделали упор на изначальную блокировку рекламы, а также защиту приватности пользователей. В новый браузер было добавлено множество уникальных функций, он получил одобрение от десятков миллионов пользователей по всему миру.

Брендан Айк
Брендан Айк

Бьерн Страуструп

Выдающийся программист с мировым именем, разработчик языка программирования C++, который изучается практически во всех высших учебных заведениях сегодня. По этой же теме он выпустил книгу, которую перевели на 19 языков, выдают на изучение начинающих программистам. В книге “Дизайн и эволюция C++Бьерн Страуструп более подробно описал языки программирования, предоставил на рассмотрение их основные проблемы, привел множество интересных идей.

Длительное время Бьерн Страуструп работал в AT & Т Bell Labs. Здесь он возглавил подразделение занимающееся широкомасштабными программными исследованиями, продолжая совершенствовать собственный язык программирования. Сегодня Бьерн Страуструп преподает в нескольких высших учебных заведениях, активно сотрудничает с Morgan Stanley.

Бьерн Страуструп
Бьерн Страуструп

Джон Кармак

Одни из тех, кто основал компанию id Software. Однако, всемирная известность к нему пришла как к автору игры Doom. В ней он разработал ряд оригинальных 3-D трюков, на основе которых разрабатываются игровые механики до сих пор. Но Кармак прославился не только за счет Doom. Он принял участие в создании многих других проектов, среди которых нужно отметить Slordax, Wolfenstein 3D, Quake (1, 2, 3).

Джон Кармак
Джон Кармак

Итак, в данной статье мы рассмотрели 10 лучших программистов мира легендарные личности в IT, напишите ниже в комментариях, кого бы вы включили в список:

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
10 лучших программистов мира легендарные личности в IT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]