Какое направление в программировании выбрать в 2023 году: анализ актуальных сфер IT

На сегодняшний момент существует достаточно различных направлений, существенно различающихся требуемым уровнем навыков и знаний. В этой статье мы рассмотрим востребованные сферы в IT-отрасли, среди которых каждый программист сможет найти подходящую именно ему. А также разберемся, какие именно навыки нужны в той, или иной области. Какое направление в программировании выбрать в 2023 году: анализ актуальных сфер IT.

Актуальность языков программирования

Для начала стоит взглянуть на то, какие языки программирования сейчас наиболее актуальны. Оценить их по данному критерию можно с помощью рейтингов, которые анализируют популярность всех языков.

Важно помнить, что ни один рейтинг не покажет, какой именно язык является лучшим. По крайней мере, потому что каждый из них разработан для работы с конкретными задачами. Но даже несмотря на это, глядя на рейтинги, мы сможем выяснить, каков уровень спроса каждого языка.

Stack Overflow

Stack Overflow — популярный сервис для программистов. Каждый год платформа проводит опрос, в котором исследуется популярность языков, и последние несколько лет первое место, среди читателей данного ресурса, достается JavaScript. Помимо него, в пятёрке лидеров присутствует также HTML/CSS, и достаточно популярный язык программирования Python.

Какое направление в программировании выбрать в 2023 году: анализ актуальных сфер IT

TIOBE Index

TIOBE составляет свой рейтинг, используя данные поисковых сервисов, например, Google, YouTube или “Википедии”. Также, учитываются такие факторы, как количество статей, обучающих курсов и разработчиков по каждому отдельному языку. Уже несколько лет подряд в данном топе уверенно лидирует язык Python, а на втором и третьем месте держатся известные C и Java.

Какое направление в программировании выбрать в 2023 году: анализ актуальных сфер IT

Сферы разработки

Помимо популярности языков, важно знать, в каких областях используется каждый конкретный из них. Среди направлений наиболее актуальными можно назвать такие сферы, как научная разработка, прикладное программное обеспечение, или Data Science. Ниже мы рассмотрим, что из себя представляет каждая отрасль, после чего любой программист сможет выбрать актуальную и интересную область, которая придётся ему по душе.

Прикладное ПО

Прикладное программное обеспечение — приложения, созданные для работы с конкретными задачами, ориентированные, прежде всего, на контакт с людьми, пользующимися этими приложениями. С каждым годом, актуальность прикладного ПО продолжает стремительно развиваться, и в ближайшие годы, гарантированно, сохранит звание одной из самых актуальных областей разработки.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C#
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Работа над прикладным ПО подразумевает столкновение с необходимостью полного погружения в отрасль программного обеспечения. Также, при работе с прикладным ПО, программист должен уметь понять проблему, с которой к нему пришёл заказчик, и предложить свои предложения по ее решению. Это действительно ценится в профессионалах, работающих над таким типом ПО.

Среди областей прикладного программного обеспечения, можно выделить четыре основные.

Бэкенд-разработка

Подразумевает создание сервисов, через которые реализуется контакт клиентских приложений и сервера. Программист-бэкендер работает не только с языками, например Python или JavaScript, но и, по большей части, с архитектурой кода и самими технологиями.

Фронтенд-разработка

Подразумевает реализацию веб-приложений, что позволяет осуществить кросс-платформенность, и значительно ускоряет доставку обновлений для пользователей.

Мобильная и десктопная разработка

Подразумевает создание мобильных, и десктопных версий сайтов. Разработчикам мобильных приложений доступно больше технологий, чем в фронтенд и десктопе, а также есть возможность выбрать узкую специализацию.

Научная разработка

Данная отрасль связана с исследованиями в области науки. Для создания специального ПО в этой тематике программист должен понимать основы медицины, физики или химии, и быть готовым к взаимодействию с учеными. Сервисы и программы, созданные научными разработчиками, помогают, например, используя симуляцию, способствовать ускорению циклов экспериментов.

Data Science

Data Science — направление, основным принципом которой является работа с данными, требующая наличия технических знаний. Эта область еще достаточно молода, и специалисты выбирают его из-за наличия новых и действительно интересных задач. А также из-за использования в этом направлении популярных языков, например, JavaScript и Python.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели наиболее актуальные направления в IT, доступные для выбора начинающих, и не только, в 2023 году. Разумеется, мы не могли рассказать обо всех направлениях, ведь объёма одной статьи не хватит, чтобы их все описать. Важно помнить, что хорошие специалисты остаются востребованными во всех сферах. Именно поэтому, каждый программист, начинающий или опытный, должен выбирать направление, которое будет интересно именно ему, вне зависимости от каких-либо рейтингов.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Какое направление в программировании выбрать в 2023 году: анализ актуальных сфер IT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]