10 лучших языков программирования для кибербезопасности

Статья рассматривает 10 актуальных языков программирования для карьеры в кибербезопасности. Цифровые технологии становятся важными, повышая значимость обучения программированию. 45% американских студентов 16-23 лет владеют или изучают языки программирования (KX). 10 лучших языков программирования для кибербезопасности.

Программирование — ключевой элемент в управлении сетями, оптимизации бизнеса, разработки ПО и создания сайтов. Специалисты кибербезопасности широко востребованы.

Кибербезопасность защищает компьютерные системы и сети от вредоносных атак. Интернет проникает во все сферы жизни, киберпреступники совершенствуют методы похищения информации и цифровых активов, иногда с целью вызвать хаос и разрушение.

Что такое язык программирования?

Язык программирования представляет собой набор грамматических правил и словаря, которые, если написаны правильно, могут быть поняты машинами. Это связано с тем, что машина — будь то компьютер, смартфон или сервер — знает, как преобразовать этот язык в двоичный код (единицы и нули).

Обучение программированию и выбор подходящих курсов программирования являются первыми шагами для любого начинающего программиста. Начать изучать программирование можно, например, с программирования на языке Python.

Какие языки программирования используются в кибербезопасности?

Выбор языка программирования зависит от задач и обязанностей в кибербезопасности. Некоторые языки широко распространены в технологиях, таких как приложения, серверы и базы данных, в то время как другие узкоспециализированы для определенных задач.

Какие языки программирования используются в кибербезопасности?

Мы составили список 10 лучших языков программирования для кибербезопасности:

1. C / C++

C — старый и актуальный язык программирования, используемый в разработке ПО и создании вредоносных приложений. C++ — расширение C с разными видами команд. Они являются низкоуровневыми языками, сложными для новичков, но популярными среди хакеров. Знание C/C++ полезно для специалистов кибербезопасности для анализа вредоносного кода.

2. Python

Python язык программирования python ценится в кибербезопасности за автоматизацию задач, таких как проверка сетей. Легок в изучении и имеет множество доступных библиотек.

программирование на python намного проще, чем на других языках из списка. Кроме того, у вас будет доступ к сотням тысяч библиотек Python, что позволит вам не начинать создание инструментов кибербезопасности и программирования с нуля.

3. Java

Java — универсальный язык, работающий на устройствах с «Java Virtual Machine», используется в серверных и мобильных приложениях. Хакеры применяют Java для атак на корпоративные цели, а эксперты кибербезопасности — для тестирования на проникновение.

Java - универсальный язык, работающий на устройствах с "Java Virtual Machine", используется в серверных и мобильных приложениях.

4. JavaScript

JavaScriptязык программирования, широко применяемый в веб-приложениях и интерактивных элементах сайтов. В кибербезопасности используется для анализа уязвимостей, атак на веб-страницы и проведения тестов на проникновение.

5. Ruby

Ruby – высокоуровневый язык программирования, популярен благодаря своей простоте и гибкости. Применяется в разработке веб-приложений и кибербезопасности для автоматизации задач и создания собственных инструментов и быстрой модификации.

6. Golang

Golang (Go)язык программирования, разработанный Google для упрощения разработки программного обеспечения и повышения производительности. Отлично подходит для кибербезопасности благодаря легкой масштабируемости и быстрому выполнению задачи. Используется для создания и модификации инструментов.

7. Assembly

Assembly — низкоуровневый язык программирования для работы с аппаратным обеспечением компьютера. Полезен специалистам по кибербезопасности для анализа уязвимостей и разработки средств защиты, хотя требует хорошего понимания компьютерной архитектуры.

8. PowerShell

PowerShell — среда выполнения команд и язык сценариев от Microsoft для управления и автоматизации административных задач в операционных системах Windows. Используется в кибербезопасности для определения и устранения уязвимостей, мониторинга и управления сетевыми системами.

9. Swift

Swiftязык программирования от Apple для разработки приложений на платформах iOS и macOS. В кибербезопасности используется для создания инструментов и приложений, обеспечивающих безопасность устройств Apple.

10. SQL

SQL — язык программирования для управления данными в реляционных базах. В кибербезопасности помогает анализировать, защищать данные и предотвращать SQL-инъекции. Знание SQL улучшает понимание защиты баз данных и предотвращения несанкционированного доступа.

Заключение

топ-10 языков программирования для кибербезопасности

В статье рассмотрели топ-10 языков программирования для кибербезопасности. Вы узнали, как они используются хакерами и специалистами.

Изучая кибербезопасность, собирайте информацию о злоумышленниках и системах. Эти данные помогут обучать свертхочные нейронные сети для распознавания вредоносной активности.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
10 лучших языков программирования для кибербезопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]