7 стратегий поиска ментора в области IT

Хотите знать, как найти ментора в области технологий? Вы пришли по адресу. Читайте дальше, чтобы получить советы по поиску подходящего для вас наставника.

Когда Аарон Бернс учился на курсе веб-разработки Full Stack, он был поражен тем, как многому нужно научиться, прежде чем начать карьеру в сфере технологий. “Я хотел научиться всему и был разочарован тем, что это было невозможно сделать”, — вспоминает Аарон. “Что помогло мне преодолеть это, так это работа с менторами и персоналом, чтобы сузить круг того, на чем мне следует сосредоточиться”.

Этот подход явно сработал.

Аарон помог разработать проект для реальной компании в лабораторной части своего курса, за что получил восторженное рекомендательное письмо от генерального директора компании. Он обратился к онлайн-специалисту, когда проходил собеседование на должность после окончания учебы, и тот помог ему договориться о зарплате, которая примерно вдвое превышала то, на что он надеялся.

Сейчас Аарон работает в компании, где его окружают талантливые люди, у которых он может продолжать учиться.

“Я действительно благодарен за то, что меня наняли в компанию, где у меня богатый опыт”, — говорит Аарон. “В любом направлении, в котором я захочу двигаться… есть возможность сделать это”.

Опыт Аарона — потрясающий пример того, как меенторы могут повлиять на траекторию вашей карьеры. Вот несколько способов, которыми хороший ментор в области IT может помочь вам:

  • Отвечать на вопросы
  • Обеспечивать руководство и поддержку
  • Знакомство вас с другими специалистами в этой области
  • Предоставлять информацию о доступной работе
  • Помогать вам ставить цели и достигать их

Поиск ментора особенно важен на ранних этапах вашей карьеры, когда у вас возникает много вопросов.

На самом деле, вас, возможно, интересует, один вопрос: как найти ментора в области IT?

В данной статье разберем, почему вам нужен ментор и кто мог бы стать вашим наставником. Затем мы перечислим 7 простых шагов, чтобы найти наставника в области технологий.

Зачем вам нужен ментор в области технологий?


На недавнем мероприятии, организованном BloomTech, каждый участник дискуссии рассказал о роли наставников в их жизни и карьере.

“Я не всегда понимала, как важно иметь наставника”, — вспоминает Лекидра Джеймс, менеджер программ по разнообразию, равенству и инклюзивности в Electronic Arts. “Однако в сфере технологий это может быть похоже на американские горки: одни дни будут отличными, а другие — совсем не хорошими. Поэтому вы должны создать сообщество и найти людей, с которыми вы могли бы общаться”.

Менторы так же важны в те дни, когда вы чувствуете себя на вершине мира. Они могут отпраздновать это вместе с вами и поделиться идеями о том, как использовать успехи для еще больших карьерных побед.

“Я выявляю людей, которые достигли чего я надеюсь добиться, или продемонстрировали качества, которыми я надеюсь обладать”, — говорит Джеймс. “Тогда я стараюсь учиться у них”.

Это звучит просто. Тем не менее, найти наставника в области технологий может показаться пугающим, особенно если вы новичок в этой области.

Переосмыслите, что значит быть ментором

Многие люди не понимают, что менторство не обязательно должно быть формальным. Любые отношения, в которых вы получаете полезные советы и опыт, могут считаться менторством.

“По моему личному опыту, половина моих менторов даже не знали, что они ими являются!” — говорит Деннис Шульц, исполнительный директор EA.

Возможно, вы даже не встретитесь со своим ментором лицом к лицу. На самом деле, этот тип виртуального менторства становится все более распространенным из-за ограничений в поездках, удаленной работы и нашего климата онлайн-общения.

“У меня есть ментор, который работает в другой компании. Мы никогда не встречались лично”, — говорит Джеймс. Прошло два года с тех пор, как они впервые познакомились в LinkedIn, и они продолжают регулярно встречаться — всегда онлайн.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C#
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Виртуальная поддержка не делает отношения менее полезными

Далее давайте рассмотрим 7 способов найти наставника в области технологий.

  1. Загляните внутрь своей школы, компании или организации…

Когда вы учитесь в школе, работаете или занимаетесь волонтерством, обращайтесь к учителю или менеджеру как к ментору. В конце концов, это часть их роли — помогать вам расти.

Вам не нужно стесняться того, что у вас нет ответов на все вопросы или вы нуждаетесь в руководстве.

Приходите на встречи с конкретными задачами, чтобы наладить процесс наставничества.

Несколько примеров:

  • Я хочу отточить свои навыки в Python. Можете ли вы порекомендовать проект, в котором я мог бы помочь?
  • Моя цель — продвинуться до должности инженера. Какими навыками мне нужно овладеть?
  • Мне трудно чувствовать себя уверенно на встречах с более старшими коллегами. У вас есть для меня какой-нибудь совет?
  1. …И за пределами вашей школы, компании или организации
    Если вы учитесь в школе или уже работаете в сфере технологий, инструктор или менеджер — естественная кандидатура на роль ментора. Однако не останавливайтесь на достигнутом.

Расширение вашей сети — включая ваших менторов — за пределы того места, где работаете или учитесь, особенно полезно, когда вы двигаетесь дальше. Вам будет нужна постоянная поддержка даже после того, как вы закончите учебу или устроитесь на другую работу. Ментор другой организации может помочь обеспечить это.

Выход за рамки вашей нынешней школы, компании или организации также может оказаться важным, если вы не найдете поблизости то, что вам нужно. Возможно, вы не работаете или не учитесь в тесном контакте с кем—то, обладающим опытом, который вы ищете в менторе.

“Для меня действительно полезным оказалось выявление менторов, которые не входили в структуру, в которой я работал”, — объясняет Аарон Уоткинс-младший, который работает аналитиком данных.

Воспользуйтесь следующими советами, чтобы найти ментора за пределами вашего ближайшего окружения.

  1. Посещайте дискуссии, мероприятия
    Посещение круглых столов, мероприятий, встреч и дискуссий — отличный шаг для вашей карьеры. Вы можете учиться у людей, которые являются лидерами в своей области. Вы также можете превратить свое посещение в связи — и, возможно, в менторов.

В конце концов, одна из стратегий поиска наставника в области технологий заключается в выявлении чего-то общего между вами и потенциальным партнером. Когда вы посещаете мероприятие, бац! У вас автоматически появляется что-то общее: вы оба посетили одно и то же мероприятие, и вас обоих интересует одна и та же тема.

7 стратегий поиска ментора в области IT

Вы можете превратить эту общность в беседу.

Спикеры, ведущие и участники дискуссионной группы — это естественное место для поиска ментора. Однако не игнорируйте своих коллег-участников. Человек, сидящий рядом с вами — или находящийся в той же комнате для совещаний Zoom, — может быть тем ментором, которого вы искали.

Выделите 15-30 минут после мероприятия, чтобы пообщаться с людьми, которые также присутствовали на нем. Начните разговор, задав дополнительный вопрос к тому, что вы услышали. Обсуждение может привести к мнторству.

  1. Найдите наставника в LinkedIn и фриланс-сервисах
    Начните с определения кого-то, кто занимает должность, к которой вы стремитесь. Это может быть кто-то с должностью вашей мечты, кто работает в компании, в которой вы видите себя, или кто прошел карьерный путь, соответствующий вашим целям.
  • Следуйте за человеком, которого вы хотите видеть своим наставником.
  • Регулярно следите за их активностью в приложениях.
  • Обязательно время от времени комментируйте их посты.
  • Задавайте им очень конкретные вопросы.
  • Избегайте широких, открытых вопросов или просьб о том, чтобы они вас чему-то научили. Люди по своей природе хотят помогать. Когда вы задаете им конкретный вопрос, они, скорее всего, захотят дать вам ответ, если смогут.
  1. Попросите представить вас в вашей личной и профессиональной среде
    Даже если вы еще не работаете в сфере высоких технологий, вы, вероятно, связаны с техническими специалистами через людей, которых вы уже знаете.

Ваша сеть похожа на огромную паутину. Чем дальше вы заходите, тем с большим количеством людей у вас налаживаются связи. Поэтому, если вы хотите познакомиться с ментором, попросите рекомендации у своего круга общения.

Ваша семья, друзья, коллеги, сокурсники, даже знакомые — все они могут знать кого-то, кто может помочь вам развить вашу карьеру.

Рекомендация повышает вероятность того, что потенциальный наставник откликнется, чем холодное сообщение ни с того ни с сего.

Если вы хотите познакомиться с кем-то конкретным, ознакомьтесь с его профилем в приложении. Вы увидите, есть ли у вас с кем-то общие знакомые.

  1. Найдите разных менторов для разных нужд
    Нет необходимости искать единственного человека, который бы соответствовал всем требованиям, предъявляемым к ментору.

Начните с определения областей своей профессиональной жизни, которые вы хотите развивать. Это может быть технический навык, мягкие навыки, такие как выступление перед группой, или изучение такого пути, как предпринимательство. Затем найдите людей, которые могут помочь вам приобрести опыт в этих областях.

  1. Выйдите за пределы своей зоны комфорта
    Часто вы находите сообщество, проявляя себя в нем, находясь в новых пространствах, прислушиваясь к новым взглядам. Не бойтесь протянуть руку помощи.

Для людей, которые все еще укрепляют свою уверенность в себе, в нашем онлайн-мире легче общаться с незнакомыми людьми. Когда мы находимся в виртуальной среде, легче устанавливать контакт.

Гораздо проще отправить сообщение, чем подойти к незнакомцу лицом к лицу. Воспользуйтесь этим и поставьте перед собой цель каждую неделю знакомиться с кем-то новым.

Поиск наставника может потребовать времени и терпения. Усилия того стоят на 100%. Теперь, когда вы знаете, почему важно найти ментора, пришло время воплотить в жизнь эти шаги по поиску наставника в области технологий.

Все данные советы смогут Вам помочь найти достойного ментора в любой отрасли. Они могут показаться весьма сложными, но легче всего не просто покинуть сайт в поиске того самого помощника в ваших начинаниях, а уже здесь найти профессионала! BIM GLOBAL предоставляет Вам после прохождения обучения услуги менторства, которые помогут вам добиться быстрого карьерного роста! Мы ждем вас!

Услуги менторства предоставляются за отдельную плату

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
7 стратегий поиска ментора в области IT
На эту тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]