Отрасль ( 6 ) новых технологий, которая преобразует строительную индустрию

Строительная отрасль не чужда технологическим инновациям, которые стремятся изменить подход к строительству. От передовой робототехники и 3D-печати до дополненной реальности — отрасль принимает новые инструменты и процессы, которые повышают безопасность, эффективность и устойчивость.

Последние тенденции в отрасль строительных технологий

Одной из самых популярных технологий, безусловно, является информационное моделирование зданий (BIM) — цифровой процесс создания 3D-модели и его компонентов, которая может использоваться для проектирования, строительства и технического обслуживания. BIM позволяет архитекторам, инженерам и подрядчикам более эффективно сотрудничать и координировать свои усилия, сокращая количество ошибок и повышая эффективность. За последнее десятилетие BIM стал важнейшим инструментом в строительной отрасли, повышая производительность, качество и устойчивость.

Например, BIM широко использовался при создании Шанхайской башни — архитектурного проекта, получившего международное признание и являющегося образцом для BIM-проектов, благодаря его статусу одного из самых высоких и экологичных небоскребов в мире. В проекте участвовали более 30 консалтинговых компаний AEC, десятки субподрядчиков и расширенные проектные группы, отвечающие за отдельные участки огромного небоскреба. Для обеспечения интенсивной координации, необходимой для реализации проекта, они использовали BIM.

Удобства

Информацией легче делиться, повышать ее ценность и использовать повторно;

Архитектурные концепции могут быть тщательно изучены;

Сравнительный анализ производительности позволяет найти более совершенные и творческие решения;

Экологические показатели более предсказуемы, а стоимость жизненного цикла более понятна.

Недостатки

Нехватка персонала с ограниченной квалификацией или знаниями, необходимыми для беспрепятственной интеграции BIM и строительных проектов;

Переход на BIM требует затрат на программное обеспечение, обучение и время. Однако следует учитывать тот факт, что потенциальные преимущества перевешивают затраты;

Управление рабочей нагрузкой команды BIM-проекта.

Отрасль сборных конструкций

Отрасль ( 6 ) новых технологий, которая преобразует строительную индустрию

Сборное производство, известное также как модульное строительство, подразумевает создание зданий или их компонентов не на строительной площадке. Этот метод завоевал популярность в строительной отрасли благодаря своей способности сокращать время строительства, минимизировать отходы и повышать контроль качества. Сборные конструкции могут использоваться в различных строительных проектах, таких как жилье, офисы, школы и больницы. Компоненты здания могут быть изготовлены за пределами строительной площадки, а затем быстро собраны на месте, что снижает нагрузку на окружающую территорию. Кроме того, такой подход позволяет более точно определить сроки завершения проекта, поскольку время, затрачиваемое на строительство, значительно сокращается. 

Удобства

Качество изготовления выше, чем на стройплощадке;

Как правило, меньше отходов;

Независимость от неблагоприятных погодных и зимних условий работы;

Недостатки

Отсутствие постоянного наличия местных заводов по производству сборных конструкций и подготовленной рабочей силы для установки компонентов;

Метод реализации проекта не позволяет эффективно планировать сборные конструкции.

Отрасль беспилотных технологий

Беспилотники являются одними из самых современных строительных инструментов и имеют широкий спектр применения в строительстве, например, для обследования земельных участков, осмотра конструкций и мониторинга хода реализации проекта.  Беспилотники могут проводить обследование объектов быстрее и точнее, чем наземная бригада. Кроме того, они могут быть оснащены различными датчиками для сбора данных о таких факторах окружающей среды, как температура, влажность и качество воздуха. Предоставляя точную и своевременную информацию, беспилотники помогают строительным бригадам принимать более обоснованные решения, повышают безопасность и снижают стоимость проекта.

Удобства

Быстрое получение изображений, повторяемость и возможность использования по требованию;

Улучшение документации и ускорение согласования с субподрядчиками;

Удаленный доступ к объекту для проверки его текущего состояния.

Недостатки

Строгая конфиденциальность информации

Отрасль 3D-печати 

Технология 3D-печати произвела революцию в строительной отрасли, предложив альтернативный способ строительства, более экологичный, эффективный и экономичный. Эта технология позволяет создавать крупномасштабные объекты послойным методом, что делает ее идеальной для создания сложных архитектурных конструкций и геометрических форм. 3D-печать может использоваться для создания бетона и других строительных материалов, таких как сталь и пластик. Это позволяет быстрее получать материалы и рационализировать процесс, устраняя лишние этапы. 3D-печать также позволяет печатать материалы прямо на месте, сокращая количество отходов и экономя средства на транспортировке и хранении. 

Недавно с помощью 3D-принтера COBOD был спроектирован и построен трехэтажный жилой дом в городе Валльхаузен (Германия). На сегодняшний день это самый высокий напечатанный на 3D-принтере жилой дом (большинство напечатанных на 3D-принтере домов — одноэтажные). Этот проект был напечатан на месте, поэтому не было отдельных деталей, которые нужно было бы отправлять и собирать, в отличие от других подобных амбициозных проектов. Это позволило сэкономить финансовые средства, а также сделать проект более экологичным и устойчивым, поскольку отпала необходимость в транспортировке. 

Удобства

На строительных площадках обычно образуется много отходов, но в 3D-принтерах используются только материалы, необходимые для создания объекта, что практически не приводит к образованию отходов;

3D-принтеры используют материалы для создания решетчатых узоров, поэтому для создания прочной конструкции можно использовать переработанный пластик;

В то время как традиционные методы строительства предполагают повторное использование шаблонов, 3D-печать позволяет создавать уникальные решения.

Недостатки

3D-принтеры стоят дорого, причем в стоимость приобретения не входят материалы и техническое обслуживание;

В будущем поиск квалифицированных работников для работы в области 3D-печати и строительства может стать еще более сложной задачей;

Качество 3D-печати может стать дорогостоящей проблемой, если не следить за ним постоянно.

Отрасль блокчейна 

Блокчейн позволяет обеспечить прозрачность владения данными. В результате расширяется сотрудничество и доверие между сторонами, а обмен данными становится более свободным. Благодаря своей неизменяемой бухгалтерской книге блокчейн может повысить прозрачность каждого типа соглашений и транзакций в рамках строительного проекта. Это может привести к повышению эффективности процесса закупок, снижая высокую степень сложности крупных проектов. Такие технологии могут повысить скорость реализации проекта.

Блокчейн имеет потенциал стать единственным источником информации для всех элементов строительного проекта в сочетании с информационным моделированием зданий (BIM). Такая структура может облегчить проектирование, создание, эксплуатацию и обслуживание актива на протяжении всего его жизненного цикла, выступая в качестве его надежного цифрового двойника.

Удобства

Он позволяет передавать цифровые данные, которые по своей сути являются уникальными и не могут быть изменены, скопированы или воспроизведены;

Криптографические коды защищают целостность и безопасность информации;

Участники блокчейна самостоятельно подтверждают и проверяют любые вносимые в него изменения. В результате отсутствует необходимость в сторонней аутентификации или авторизации.

Недостатки 

Что касается законности данных, загружаемых в блокчейн, то подлинность данных будет оставаться проблемой, хотя носимые технологии, биометрия, беспилотники и сенсорные технологии могут ограничить возможности для мошенничества;

При проведении любых строительных работ необходим постоянный доступ в интернет или возможность хранения данных в автономном режиме до тех пор, пока связь не будет установлена. Хранение дубликата блокчейна требует значительного объема памяти.

Благодаря появлению новых технологий строительная отрасль претерпевает значительные изменения. Эти технологии повышают эффективность, производительность и безопасность строительного процесса. Использование автоматизации, искусственного интеллекта, робототехники и других передовых технологий позволяет строительным компаниям экономить время и деньги, сокращать количество отходов и повышать общий результат проекта. Хотя некоторые из этих технологий еще находятся на начальной стадии развития, они открывают большие перспективы для будущего строительства. По мере развития отрасли можно ожидать, что в ближайшие годы мы увидим еще больше интересных разработок.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Отрасль ( 6 ) новых технологий, которая преобразует строительную индустрию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]