Платформа .NET: что это такое и для чего она нужна

Чтобы стать высококвалифицированным программистом, необходимо разбираться в основных нюансах и тонкостях профессии. Обязательным условием является знание главных инструментов, а также умение применять их на практике. В данной статье речь пойдет о платформе .NET. Это фреймворк, разработанный компанией Microsoft и изначально предназначенный для разработки приложений под операционную систему Windows. Framework .NET позволяет использовать одинаковые данные для разных языков программирования.

Платформа .NET помогает избежать повторов при разработке приложений на любом языке программирования. Если не использовать общую среду, то для каждого языка придется ставить собственную библиотеку и инструменты. .NET помогает сократить количество нюансов и трудностей. К ее возможностям для разработки относятся:

  • возможность написания приложений на нескольких языках;
  • отсутствие необходимости скачивать библиотеки и инструменты для каждого языка;
  • отсутствием необходимости дубляжа написанного;
  • удобный и быстрый перевод старых кодов на новые технологии.

Последняя возможность доступна благодаря поддержке множества разных языков программирования, в том числе и редких. .NET Framework содержит все необходимые инструменты программирования.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C#
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Зачем нужна платформа Framework.NET для программирования и разработки?

На первый взгляд может показаться, что .NET – это среда, имеющая исключительное отношение к программистам. Однако на деле оказывается совершенно по-иному. .NET Framework для системы Windows играет не последнюю роль в жизни обычных пользователей.

Например, вы хотите установить приложение для системы, написанное на языке F#. Без .NET для Windows для него потребуется установка отдельной библиотеки, инструментов и прочих функций. Также, если вы захотите установить еще одно приложение, но написанное уже на другом языке, вам потребуется установка отдельной среды и для него. В результате жесткий диск компьютера забивается лишними копиями библиотек, имеющими незначительные различия.

.NET Framework для разработки позволяет избежать ненужных сложностей, сократить время на установку систем, приложений, а также сэкономить место на жестком диске. С помощью фреймворка можно установить единое поле для всех программ, независимо от языка. При этом элементы единой среды .NET, написанные на разных языках, смогут без труда коммуницировать между собой.

.NET: что это такое и для чего он нужен

Принцип работы платформы Framework.NET для программирования

Изначально .NET для Windows разрабатывалась в качестве альтернативы Java. За счет этого платформы имеют схожий принцип работы. Например, Java переводит новую программу в специальный байт-код, который воспроизводит собственная виртуальная машина языка. Это обеспечивает кроссплатформенность Java. У .NET для Windows схожий принцип действия, отличия касаются только количества поддерживаемых языков.

Работу Framework.NET можно разделить на следующие этапы:

  • Написание и разработку кода на одном из поддерживаемых языков, например, C# или Visual Basic.
  • Перевод используемого языка в промежуточный – CIL (Common Intermediate Language).
  • Передачу кода на CIL в поле CLR (Common Language Runtime). Это виртуальная машина, которая занимается исполнением кода.
  • Превращение получившегося кода CIL в единый машинный код и выполнение его.

При взаимодействии с Фреймворком .NET специалист должен полностью осознавать принципы его устройства и функционирования. Таким образом специалист сможет реализовать более интересные и легкие по объему программы и приложения, а еще, избежать нарушения главного правила программистов – Не повторяться.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Платформа .NET: что это такое и для чего она нужна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]