3 кита или поиск работы в BIM без опыта

Выпускники строительных ВУЗов, работающие проектировщики задумываются о переходе на BIM технологии. Приведем рекомендации, помогающие проектировщику без опыта найти себя в информационном моделировании.

Резюме

Резюме необходимо при поиске работы начинающим специалистам без опыта, специалистам с большим стажем. Это визитка в глазах работодателя, которая может либо привлечь внимание, породить заинтересованность к кандидатуре, либо оттолкнуть.

Не рекомендуется использовать резюме в качестве универсального инструмента, составляется оно под конкретную вакансию, поиском которой вы занимаетесь. Работодателя в сфере BIM проектирования будут интересовать знания, навыки и умения в конкретной сфере. Если же практики с ПО в области информационного моделирования нет, но вы прошли курс BIM, в резюме пропишите задачи, которые решали в рамках обучения.

Обучающие курсы в этой сфере предполагают работу с соответствующим ПО и практические задачи по разработке и проверке трехмерных информационных моделей. Положительный аспект в глазах работодателя – наличие практики работы над конкретными BIM моделями.

Заказчики в обязательных требованиях к вакансиям указывают необходимость четкого соблюдения сроков сдачи работ (дедлайнов). Не лишним будет привести в качестве примера резюме конкретный опыт выполнения задач в области BIM моделирования.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

3 кита или поиск работы в BIM без опыта


Чтобы выделиться среди других резюме, указывайте практические умения не с абстрактной точки зрения, а конкретно. Несмотря на отсутствие опыта работы, расскажите, чем вы будете полезны, упомяните, например, высокую скорость освоения технологий.

Ознакомившись с резюме, работодатель или HR-менеджер получит четкое представление о том, чего вы хотите добиться, став частью команды. Вы должны дать понять, интересна ли постоянная работа над проектами или хотели бы периодически выполнять небольшие задачи. Расскажите в резюме о том, какой опыт в области BIM вас интересует, чему вы бы хотели научиться и какую пользу могли бы принести заказчику.

Есть ли связи и опыт сотрудничества со специалистами в смежных областях, дизайнерами, программистами, разработчиками, будет не лишним упомянуть о них.

Работа в области bim проектирования
Работа в области bim проектирования

О портфолио

Хорошее портфолио – это весомое преимущество в глазах потенциального работодателя среди множества других кандидатов. Разумеется, при отсутствии опыта информационного моделирования достаточно проблематично будет продемонстрировать богатое портфолио. Но лучше наполнить его хотя бы несколькими незначительными проектами, над которыми вам пришлось трудиться, чем откликаться на вакансию совсем без портфолио.

Если вы совсем недавно закончили ВУЗ и у вас нет никаких работ, загрузите в портфолио хотя бы студенческие проекты, которые вы выполняли во время обучения. Вы можете попытаться повторить сторонний проект либо спроектировать небольшую BIM модель специально для портфолио, упомянув об этом в описании работы.

Проектирование модели bim
Проектирование модели bim

О сопроводительном письме

В отличие от резюме и портфолио, которые универсальны и отправляются соискателем сразу нескольким потенциальным работодателем, сопроводительное письмо к каждой конкретной вакансии является уникальным.

Некоторые вакансии могут содержать требования для заполнения сопроводительного письма или секретное слово, которое необходимо указать в теме этого письма. Так потенциальные заказчики и HR-менеджеры отсеивают тех соискателей, которые невнимательно знакомятся с содержанием конкретных вакансий и массово рассылают однотипные сопроводительные письма.

Важно повысить заинтересованность потенциального работодателя или HR-менеджера к вашей кандидатуре еще на этапе сопроводительного письма. Для этого кратко расскажите о том, почему на должность проектировщика следует рассматривать именно вашу кандидатуру, даже при том, что у вас отсутствует опыт работы.

Воспользовавшись этими рекомендациями и приложив достаточно упорства и внимательности, проектировщик даже без опыта работы по специальности сможет найти подходящую вакансию в сфере BIM моделирования и начать собственный карьерный путь в работе над информационными моделями!

Если вы только определяетесь с будущей профессией, мы собрали для вас самые востребованные профессии в 2022 году.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
3 кита или поиск работы в BIM без опыта

Автор:

На эту тему
Статьи

Цифровая зависимость: как номофобия стала угрозой здоровью детей в 21 веке. Современная эпидемия?!

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни современных детей, но что если этот незаменимый аксессуар превращается в источник серьезных проблем? В...
Статьи

Какие существуют САПР системы и направления. Как происходит внедрение БИМ в объектную модель

Применение современных механизмов и техники в условиях прогрессивного роста инновационных технологий предполагает использование соответствующих методов...
Статьи

Цифровые двойники могут повысить экологичность нефтегазовой отрасли

Над будущим современных нефтегазовых компаний необходимо работать уже сейчас. Столкнувшись с растущим давлением со стороны регулирующих органов и...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]