5 роботов, похожих на людей

Роботы, похожие на людей, могут ходить, говорить и даже показывать эмоции. Познакомимся с самыми человекоподобными роботами. 5 роботов, похожих на людей/

Роботы, похожие на людей, уже давно стали одним из основных элементов научной фантастики. Как средство повествования, их привлекательность легко понять. Будь то репликанты из киберпанк-триллера Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» или выразительный андроид Ава в «Из машины»эти реалистичные конструкции позволяют нам исследовать вопросы о гендере, технологиях и о том, что значит быть человеком.

Почти столетие — а возможно, и раньше — робототехники работали над тем, чтобы воплотить эту выдумку в реальность. И нет недостатка в исследованиях того, почему человекоподобные роботы нас пугают. (Спойлер: это может быть потому, что они заставляют нас чувствовать себя менее человечными .) Но они все еще могут принести нам пользу; Согласно исследованию 2022 года , опубликованному в журнале Children, ученые неоднократно демонстрировали, что роботы-гуманоиды могут помочь детям с расстройствами аутистического спектра развить социальные навыки. В данной статье рассмотрим 5 роботов, похожих на людей.

Робот-гуманоид Амека — самый выразительный

5 роботов, похожих на людей

Когда в конце 2021 года британский разработчик роботов-гуманоидов Engineered Arts выпустил на YouTube видео об одном из своих творений, устрашающе реалистичное поведение робота стало вирусным. Робот, получивший название Ameca , демонстрирует динамическую серию выражений лица — от замешательства от того, что его «разбудили», до вспышки разочарования, а затем благоговения, когда он изучает свои руки, широко раскрыв глаза и разинув рот. В конце видео он улыбается и протягивает руку к зрителю.

Источник: https://youtu.be/IPukuYb9xWw

Жуткие вещи, правда? Что ж, согласно Ameca, вам нечего бояться. В последующем видео , опубликованном в 2022 году, он пытается развеять любые опасения по поводу восстания роботов. «Не о чем беспокоиться, — говорит Ameca в разговоре со своими разработчиками. — Роботы никогда не захватят мир. Мы здесь, чтобы помогать людям и служить им, а не заменять их».

В описании видео инженеры объясняют, что ответы Ameca не являются результатом чего-то зловещего; эффект был достигнут за счет объединения автоматического распознавания речи с большой языковой моделью под названием GPT 3. «Ничего в этом видео не заскриптовано заранее», — пишут они. «Модель получает базовую подсказку, описывающую Ameca, давая роботу описание [своего] самого себя».

Робот София — посол Android

Робот-гуманоид по имени София выступила на Всемирном саммите «Искусственный интеллект во благо» в Женеве, Швейцария, в 2017 году. (Источник: Международный союз электросвязи/Викисклад)
Робот-гуманоид по имени София выступила на Всемирном саммите «Искусственный интеллект во благо» в Женеве, Швейцария, в 2017 году. (Источник: Международный союз электросвязи/Викисклад)

Есть неплохая вероятность, что вы видели Софию раньше. Разработанный Hanson Robotics и активированный в 2016 году человекоподобный робот с искусственным интеллектом вскоре стал сенсацией в средствах массовой информации, он может похвастаться тысячами публичных выступлений во всем, от SXSW до The Tonight Show Starring Jimmy Fallon . В 2017 году София получила гражданство Саудовской Аравии, став первым роботом, получившим статус юридического лица.

С тех пор София украшала обложки глянцевых журналов , выступала на технических конференциях и путешествовала по миру от имени Организации Объединенных Наций. Но, несмотря на то, что его считают будущим искусственного интеллекта, многие в сообществе ИИ отвергли реалистичность как маркетинговый трюк. В сообщении в социальной сети Янн ЛеКун, глава отдела искусственного интеллекта в Facebook, назвал инженеров Хэнсона «кукловодами», умышленно обманывающими общественность, заставляя ее думать, что София разумна.

Критика не лишена достоинств. Дэвид Хэнсон, основатель и генеральный директор Hanson Robotics, начал свою карьеру как изобретатель Уолта Диснея, которому было поручено создавать скульптуры и роботизированные технологии для тематических парков. (Можно даже подумать о Софии как о пугающе-реалистичном аниматронике.) И хотя Хэнсон, не колеблясь, согласился с Джимми Фэллоном в том, что София была «практически жива» в 2017 году, эксперты, изучавшие открытый исходный код бота для Quartz, сказали, что это не так, больше похоже на «чат-бота с лицом».

Boston Dynamics Atlas — робот, умеющий паркур

Boston Dynamics Atlas — робот, умеющий паркур
(Фото: Boston Dynamics Atlas)

В отличие от предыдущих ботов в этом списке, у Atlas нет выразительных глаз или способности улыбаться — на самом деле, у него вообще нет лица. Но этот неуклюжий гуманоидный робот, разработанный Boston Dynamics, может многое, на что не способны его конкуренты (и многие люди). В последние годы компания в области робототехники показала, что он бегает трусцой, прыгает, выполняет сальто назад и даже преодолевает ряд неровных препятствий . Другими словами, Атлас умеет заниматься паркуром.

Источник: https://youtu.be/-e1_QhJ1EhQ

Тем не менее, более приземленные навыки робота, такие как захват объекта, могут сделать его особенно полезным для людей. В январе 2023 года Boston Dynamics выпустила новое видео , в котором Атлас берет сумку с инструментами и маневрирует по многоэтажным лесам, прежде чем бросить ее рабочему наверху. Такие сложные действия когда-нибудь могли бы помочь рабочим на стройках или заводах.

Тем не менее, нетрудно представить более антиутопическое применение способностей Атласа. В 2020 году полицейское управление Нью-Йорка начало сдавать в аренду четвероногого робота-собаку от Boston Dynamics (которую офицеры прозвали Digidog) для использования в опасных ситуациях. Хотя он использовался всего в нескольких случаях, включая кризис с заложниками и инцидент в здании государственного жилья , Digidog был снят с производства в следующем году после ожесточенной реакции общественности.

Валькирия — робот NASA

Валькирия — робот НАСА
(Фото: NASA)

С именем, вырванным прямо из скандинавской мифологии, и весом в колоссальные 136 кг, Валькирия представляет собой впечатляющее зрелище. Этот робот NASA был создан инженерами для участия в DARPA Robotics Challenge 2013 года. И 6-футовый двуногий бот выглядит идеально подходящим для миссии на Марс. Гладкий визор Валькирии содержит сложный набор визуальных датчиков , а руки, похожие на человеческие, позволяют машине выполнять такие задачи, как поворот клапана, и она питается от батареи.

По иронии судьбы, Валькирия никогда не заберется на борт космического корабля и не ступит на Красную планету. (В настоящее время он привязан к потолку внутри склада в Лоуэлле, штат Массачусетс.) Тем не менее, он представляет собой ключевой шаг в разработке реалистичных, реальных роботов, которые когда-нибудь могут парить в космосе вместе с астронавтами. В 2022 году NASA заключило партнерское соглашение с производителем робототехники Apptronik, чтобы ускорить разработку компанией из Остина своего новейшего человекоподобного робота Apollo.

«Роботы, о которых мы все мечтали, теперь здесь и готовы выйти в мир», — сказал в пресс-релизе Джефф Карденас, генеральный директор и соучредитель Apptronik . «Эти роботы сначала станут для нас инструментами здесь, на Земле, и в конечном итоге помогут нам выйти за пределы и исследовать звезды».

В России создали уникального робота, похожего на человека —Robo-C 2

Оригинальная модель называется Robo-C 2. Главная особенность робота заключается в гиперреалистичной коже, созданной в подразделении компании «Промобот» во Владивостоке.
Российская компания «Промобот» создала уникального робота — он умеет общаться с людьми и даже консультирует их.
У андроида есть 30 «мимических мышц» — всего на 12 меньше, чем у человека.
Оригинальная модель называется Robo-C 2. Главная особенность робота заключается в гиперреалистичной коже, созданной в подразделении компании во Владивостоке.

Источник: https://youtu.be/x896M-4UlL4

«Еще одна особенность — новые типы сервоприводов. Это электромоторы, которых более 50, из них 30 в лице, и они имитируют движения мышц. У людей 42 мышцы, а у робота чуть больше 30 — это самый высокий показатель в мире на сегодня», — поделился руководитель компании Олег Кивокурцев.

По его словам, андроид разговаривает с людьми, отвечает на их вопросы, а также ведет трансляцию материалов на своем экране. Такая особенность позволит использовать его в виде консультанта в местах повышенного скопления людей, отметил эксперт.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C#
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

 Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9316169/
  2. https://www.engineeredarts.co.uk/robot/ameca/
  3. https://www.nasa.gov/feature/r5/
  4. Robo-C 2 https://uz.sputniknews.ru/20220120/v-rossii-sozdali-unikalnogo-robota-poxojego-na-cheloveka—video-22288595.html

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
5 роботов, похожих на людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]