Вам не нужна идеальная BIM модель для цифрового управления стройкой

На форуме «Стратегии ускорения темпов строительства» в рамках Сибирской строительной недели 2024 менеджер по клиентскому успеху IYNO Юрий Чебелюк рассказал, как можно управлять строительством в цифровом формате уже на этапе формирования BIM модели, не дожидаясь ее финального исполнения.

Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что цифровому управлению данными на стройке мешает то, что BIM модель либо отсутствует, либо ее исполнение запаздывает

– обозначил одну из центральных проблем Юрий Чебелюк. 

Случается это по разным причинам. В рабочей части проекта есть такие элементы, которые в принципе не моделируются – например, охрана строительной площадки или дополнительные работы по аудиту. Они не присутствуют в самой BIM модели, но расходы на эти работы в конечном бюджете все равно считаются. Чтобы эти элементы были учтены и все изменения в них сохранялись, в программе IYNO добавлена библиотека в виде Excel таблицы, позволяющая вносить все не моделируемые позиции и отражать на экране их показатели вместе с BIM моделью

– говорит Юрий.

Вторая распространенная причина по мнению эксперта, когда модель не попадает на стройку в нужное время, это когда заказчик или проектировщик считает, что она не идеальна. То есть в ней не все элементы внесены или какие-то свойства не прописаны. На это уходит самый ценный ресурс – теряется время.

Чтобы избежать простоя, или потери времени, мы настроили такой алгоритм, который позволяет загружать в программу модель в состоянии “ как есть” – то есть в том виде, в котором она существует на данный момент.  В IYNO настраиваются правила по обработке элементов и когда у вас появляется финальная версия BIM модели, то система сразу распознает в ней любой новый элемент и как дальше его нужно обрабатывать

– объясняет эксперт. Таким образом, снимается необходимость терять драгоценное время, ожидания готовности идеальной модели. Можно на любом этапе уже учитывать все временные и бюджетные затраты строительства.

При этом  Юрий Чебелюк предостерегает от неверных действий заказчиков, которые в начале делают рабочую документацию в 2D — на уровне бумажных чертежей, а затем решают поднять ее до уровня 3D, заказав на стороне BIM модель, и планируют работать уже с ней на следующих этапах.

Этого не стоит делать не потому, что ПО не позволяет, а потому, что это неправильно с точки зрения построения процесса. У вас никогда не сойдутся цифры из 2D с цифрами из финальной 3D модели. Потому, что данные будут постоянно запаздывать. Как только появляются 2D чертежи, они тут же пускаются в работу на строительной площадке. А пока вы строите эту 3D модель, она уже, по сути, потеряет актуальность данных. Нужно сразу всю документацию формировать в BIM модели

– резюмировал эксперт.

Справка о компании:

IYNO – платформа для управления строительством на основе BIM-данных. Компания использует датацентричный подход. Методология IYNO позволяет на основе достоверных данных из BIM принимать управленческие решения и сокращать себестоимость строительства, а также дает широкие возможности для анализа и исключения непродуктивных этапов бизнес-процесса стройки. IYNO обеспечивает связность данных во всех документах, отчетах и графиках за счет автоматической детализации данных до минимальной единицы информации без дополнительных затрат по времени.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

Вам не нужна идеальная BIM модель для цифрового управления стройкой


Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Вам не нужна идеальная BIM модель для цифрового управления стройкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]