BIM в строительстве в 2022 году

BIM технологии активно внедряются в повседневную жизнь. С их помощью можно создавать модели в архитектуре и дизайне, инженерии и экономике, чтобы сэкономить средства на реализации заведомо проигрышных проектов. BIM в строительстве в 2022 году.

BIM: что это?

Дословный перевод BIM означает «технологии информационного моделирования». Стоит различать BIM модели с теми, что создаются в трехмерном пространстве. Да, использование BIM позволяет также создавать и 3D модели. Но в случае с информационным моделированием они будут более совершенные, так как будут включать не просто проект, а расчеты, необходимые для его реализации.

Что может входить в BIM:

  • материалы и их стоимость;
  • затраты на возведение здания;
  • учет особенностей местности;
  • влияние климата на архитектуру;
  • изменение здания во времени и прочие показатели, которые способствуют созданию современной модели, способной видоизменяться с учетом изменения ряда параметров.

Как BIM узнает, что станет с объектом в будущем? Все просто: построение модели осуществляется на базе анализа ряда данных, которые вносятся в общую базу. Далее в автоматическом режиме происходит расчет потенциальных сценариев для того, чтобы понять возможное изменение проекта при учете ряда факторов. Полученные результаты позволяют оценить, как поведет себя сооружение при замене материалов и во сколько обойдется работа, если сырье подорожает, и так далее.

BIM в строительстве в 2022 году

Особенности BIM-моделирования

В современных условиях, когда строительные материалы регулярно дорожают, а работы по возведению крупных сооружений могут затянуться на десятки лет, требуется особое внимание уделить технологиям, которые позволят просчитать возможные ошибки и сократить их количество до минимума.

В отличие от моделей в 2D или 3D формате, с помощью BIM-технологий можно узнать, будут ли произведенные инженерами и архитекторами расчеты корректными. Для этого в единую информационную среду вносятся сведения, которые позволяют узнать возможность создание проекта по указанным параметрам.

Иными словами, при использовании BIM технологии можно практически воссоздать проект в виртуальном пространстве, с точностью до любых малейших деталей. И если ошибки будут, благодаря BIM удастся быстро внести нужные коррективы, чтобы запланированная постройка была реализована в желаемые сроки и без дополнительных затрат.

Преимуществом BIM можно назвать универсальность. Можно создавать любые проекты, независимо от региона их нахождения, сложности постройки, бюджета или прочих факторов, которые влияют на итоговый результат.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

BIM в строительстве в 2022 году


История BIM-моделирования

О возможности создания информационных моделей впервые рассказал С.Раффл в 1985 году. Спустя несколько месяцев данные технологии уже применялись, когда возводился аэропорт Хитроу. Но настоящая эра появления BIM технологий связана с 2000-ми, когда в 2002 термин впервые стал упоминаться как самостоятельный процесс в области моделирования, а о возможности его активного применения впервые заговорили крупнейшие строительные компании мира.

BIM в строительстве в 2022 году

Сейчас рынок BIM охватывает не только строительную отрасль, а его объемы в российском сообществе составляют примерно 110 млн. долларов США. В масштабах всего мира это немного. Но из российских организаций в настоящий момент лишь 20% среди крупных фирм постоянно применяют BIM в ряде отраслей.

Причина относительно невысокой популярности в том, что регламентирования рынка пока что нет, и сами информационные технологии только набирают обороты. Но в 2018 году было принято Поручение Правительства РФ, в рамках которого использование BIM технологий в строительстве теперь считается одним из приоритетных направлений рынка. А потому нет сомнений в том, что количество компаний, которые будут применять их постоянно, уже через пару лет увеличится в несколько раз. В настоящий момент преимущественная доля рынка сосредоточена в крупных городах, например, Москве и области. Но со временем BIM технологии станут известны и в крупных региональных центрах.

BIM в строительстве в 2022 году

Использование BIM в мире

В России применение BIM технологий находится на этапе становления. Но они становятся все более востребованными, так как в ряде развитых стран применение информационного моделирования является обязательным условием при строительстве отдельных видов сооружений.

Великобритания

Лидер рынка BIM технологий, потому что с 2016 года их применение является обязательным условием для постройки бюджетных сооружений. В Великобритании регламентировано применение BIM проектов от 2 уровня и выше. Впервые технология использовалась при создании проекта тюрьмы города Кенте.

США

Страна также считается одним из первопроходцев BIM. Здесь технологии знакомы населению с 2003 года. В настоящее время более 70% всех важных построек создается с использованием информационного проектирования. В ряде штатов действует условие, что строительство с бюджетом от 5 млн. долларов требует применение BIM в обязательном порядке.

Франция

С 2017 года использование BIM в стране также контролируется законодательством. С указанного периода более 500 тыс. домов были построены с использованием этой технологии.

Германия

Правительство государства больше обращает внимание на возможность применения BIM в повседневной среде. Планируется использование BIM во всех отраслях строительства в ближайшие годы.

Испания

В Испании с 2018 года технология применялась только для госзданий. Но спустя год ее «влияние» расширилось, и теперь BIM встречается и на объектах инфраструктуры.

Финляндия

Входит в список страны, где технологии стали применяться одними из первых. Здесь о BIM заговорили еще в 2002 году. Самый известный случай применения — возведение метро в Хельсинки с помощью BIM.

Китай

Рынок страны огромен. Но строительство с BIM осуществляется неспешно. Причина — большие затраты и отсутствие законодательного регулирования процесса.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Преимущества моделирования по BIM

Процесс создания моделей с помощью технологий BIM включает несколько этапов. Сюда входит:

  • конструктивные элементы;
  • основные детали постройки;
  • выбор материалов;
  • ввод данных для расчета и пр.

Гусельников Вячеслав Сергеевич: Благодаря BIM можно знать, каким будет будущий проект, и как он будет меняться с течением времени. Преимуществом использования BIM является возможность применения проекта в условиях с ограниченным бюджетом или в сложной климатической зоне, когда требуется рассчитать целесообразность постройки. При этом необязательно все создавать вручную. В библиотеке сервиса есть готовые шаблоны, которые можно применять, вбивая нужные параметры для расчета получившегося результата.

Не нужно считать ничего вручную. Для использования BIM достаточно только базовых знаний и данных: все расчеты система произведет самостоятельно. Это обуславливает постепенно растущую популярность сервиса и желание регламентировать применение информационных технологий на уровне правительства.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
BIM в строительстве в 2022 году

Автор статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]