Технологии информационного моделирования держат курс на замещение импорта

На протяжении многих лет основным пробелом в сфере развития программного обеспечения в России являлось отсутствие конкурентного рынка в сфере трехмерного проектирования. Но постепенно, за счет совместных усилий экспертов и государственной поддержки, ситуацию получилось изменить. В настоящее время некоторые российские компании предлагают инновационные решения с использованием БИМ-технологий, которые превосходят по качеству иностранные аналоги.

Технологии информационного моделирования держат курс на замещение импорта

Причины использования импортозамещения в БИМ-технологиях

Отечественные компании, включая крупных застройщиков, начали активно использовать BIM-технологии, чтобы проектировать сложные объекты. Однако иностранные технологии не всегда соответствуют российскому законодательству, где происходит формирование перспективной системы с централизованным контролем.

Стоит отметить, что необходимость в информационном моделировании на территории РФ продолжает расти. Во многих регионах и областях страны запущено строительство промышленных и девелоперских предприятий и объектов, некоторые компании занимаются разработками подземных и наземных сооружений. Эти задачи значительно ускорить и упростить можно с помощью БИМ-моделирования. Применяя стандартные САПР, по скорости реализации такие проекты значительно выигрывают. Но быстрая скорость дает ограничения на функциональные возможности. Автоматизация работы происходит в рамках классического подхода. При этом не учитывается влияние человеческого фактора.

Технологии информационного моделирования держат курс на замещение импорта

Когда на рынке появились продвинутые БИМ-модели, появилась возможность создавать цифровых двойников. Проектировщики, инвесторы и заказчики теперь могут заблаговременно увидеть во всей красе, как будет выглядеть будущий проект. Моделирование в 3D формате помогает учитывать все необходимые детали проекта: производить оценку предстоящих объемов работы, грамотно распределять задачи. В результате процесс строительства значительно облегчается.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Технологии информационного моделирования держат курс на замещение импорта
На эту тему

1 Комментарий

  1. Аноним:

    Спасибо большое, эта статья мне очень сильно помогла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]