Энергосберегающие технологии: строительство нового уровня

Энергосберегающие технологии с каждым годом становятся все более востребованными. Природные ресурсы дорожают, запасы их стремительно сокращаются. И уже сейчас человечеству понятно, что на смену имеющимся ресурсам требуется найти более безопасный для природы вариант. А потому «зеленые» технологии в области энергообеспечения, которые позволяют использовать восполняемые и экологичные виды ресурсов, приобретают особое значение на уровне энергосберегающей политике целого государства.

1. Пассивные и активные дома

Это новая эпоха в строительстве многоэтажных зданий. Говоря о пассивных домах, в первую очередь имеют в виду такие сооружения, благодаря которым жильцам удается сократить расходы на отопление до 90%, Затраты на электроэнергию и прочие виды ресурсов также сокращаются до 40%. Все благодаря тому, что в таких зданиях используется особая технология: несколько слоев утеплителя, отсутствие пропускающих холод швов и прочих дефектов.

Активные дома еще более энергосберегающие. Они не просто позволяют сохранить часть затраченной на эксплуатацию энергии, но еще и активно производят ее за счет системы, например, солнечных батарей.

2. Источники возобновляемой энергии

К ним относится солнечное или геотермальное отопление. За счет таких технологий можно обеспечивать теплом или прохладой целое жилое здание, не затрачивая дополнительных ресурсов на это, кроме установки самого оборудования. Чаще всего применяется геотермальная система, принцип работы которой основан на работе одного основного элемента, например, водяного теплого пола. К прочим подобным источникам стоит отнести газотурбинные или ветряные установки, солнечные батареи.

3. VRV и VRF кондиционеры

Их преимущество в том, что такие системы позволяют быстро охладить нужное пространство без применения большого количества энергии. Основные преимущества:

  • отдельные части могут располагаться на расстоянии свыше 100 м;
  • можно применять на открытых участках, когда нет возможности расположить систему внутри самого здания;
  • легко монтируется, не требует особых навыков для управления;
  • подходит для частного или коммерческого использования;
  • позволяет и прогревать, и охлаждать отдельные зоны в одном здании;
  • температура всегда совпадает с реальным показателем.

Применять такие системы не сложнее, чем обычные кондиционеры. Но энергии они потребляют в разы меньше.

4. Охлаждающе-нагревательная система с абсорбцией

Она является современным аналогом нагревательной системы здания, которая работает  только за счет потребления газа. Потери энергии у этой системы в разы меньше, чем у ее конкурента, который функционирует на электричестве. А потому уже через 3 года она полностью окупает себя.

Энергосберегающие технологии: строительство нового уровня

5. LED-светильники

К числу новых объектов их, конечно, отнести нельзя. Такое освещение позволяет в разы сократить потребление электричества за счет сокращения затрат на энергию в 2 раза. Их активно применяют на многих объектах: для локального освещения частных зданий или муниципальных сооружений.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

6. Инсоляция сооружений

При проектировании здания архитекторы всегда учитывают, какая сторона будет солнечной — здесь и должно располагаться максимальное количество окон, чтобы сократить расходы на прогревание постройки в зимний период. Также используют световые коридоры — пространства внутри здания, куда попадают лучи солнца. При отражении от поверхности получается больше освещения и тепла.

7. Солнечные панели

Применение солнечной энергии в ряде стран вышло на государственный уровень. И это неслучайно. Благодаря такому ресурсу можно отапливать огромные здания, не затрачивая при этом средств или природных богатств.

Суть использования солнечной энергии в том, что при размещении батарей происходит аккумуляция солнечного тепла. Благодаря особой технологии создаются атомы водорода и кислорода, которые используются в качестве естественного топлива для обогрева сооружения.

Энергосберегающие технологии: строительство нового уровня

8. Смарт-стены

Они отличаются особым покрытием, благодаря которому можно летом и зимой можно регулировать уровень теплоты в помещении. Накопление энергии осуществляется естественным путем, как и ее перераспределение. Одним из подвидов смарт-объектов для дома являются стекла, которые также позволяют сократить растраченную впустую солнечную энергию, используя ее в качестве альтернативы электрической энергии.

9. Крыши с электроэнергией

Еще один способ сократить расходы на электричество — установить себе крышу, вместо черепицы в которой располагаются блоки с солнечными аккумуляторами. В процессе естественного накопления энергии все, что сохранилось в крыше, можно применять для работы любых электрических приборов. Но широкое распространение такие элементы пока что приобрели в наиболее солнечных регионах. 

10. BIM-технологии

Они активно применяются в строительных целях. Представляют собой информационное моделирование, в рамках которого создается пространственная модель на основе введенных данных. Преимуществом BIM является возможность корректировки результатов на любой стадии проекта, даже после его ввода в эксплуатацию.

11. Умный дом

Это система управления многими процессами внутри помещения. Сюда входит и включение света по хлопку, и мгновенное обнаружение утечки газа, и контроль над проникновением в жилище посторонних. Применение «умного дома» пока что больше востребовано у частных покупателей. Но в столице уже есть подобные объекты многоквартирного плана.

12. Сферические здания

Второе название таких сооружений — геодезический купол. Благодаря особой форме внутри создания на его отопление и обеспечение энергией уходит до 20% меньше ресурсов. Вдобавок купола всегда привлекают внимание необычным внешним видом, а потому все чаще встречаются в качестве альтернативных сооружений в развитых странах.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Энергосберегающие технологии: строительство нового уровня
На эту тему
Статьи

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ В ПРОГРАММЕ AUTODESK REVIT НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Источник статьи: BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры : материалы III Международной научно-практической конференции; СПбГАСУ. – Санкт-Петербург...
Интервью

Цифровые решения и AI в 2023. Интервью с Гусельниковым Вячеславом Сергеевичем CEO «Спектр Глобал», IT-компании.

Цифровые решения становятся все более важными в различных отраслях промышленности, особенно в строительстве и обрабатывающей промышленности. Одной из компаний...
Статьи

Шаблоны видов в Revit

Введение При работе в Revit все сталкиваются с настройкой отображения элементов на видах. Чтобы не задавать с нуля настройки на каждом новом виде, разработчики Revit...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]