В Якутии возникли проблемы с работой мессенджеров WhatsApp и Telegram

Вчера (24.01.24) утром якутяне столкнулись с тем, что мессенджеры WhatsApp* и Telegram перестали работать без подключения к VPN. Однако, это затронуло не только жителей Якутии, но и пользователей из других регионов страны. Больше всего жалоб на сбои поступило из Хабаровска, Москвы, Благовещенска и Владивостока. На Камчатке также были замечены проблемы с работой приложений. Причины сбоя пока неизвестны, и официальная информация от разработчиков не поступала. В Якутии возникли проблемы с работой мессенджеров WhatsApp и Telegram.

Сразу же после возникновения проблем начались догадки и обсуждения. Некоторые утверждают, что мессенджеры были заблокированы властями. Для получения достоверной информации редакция Улус.Медиа обратилась в Мининноваций Якутии.

По информации, полученной от Мининноваций Якутии, на данный момент все линии связи и сотовые операторы работают в штатном режиме. Проблемы с работой мессенджеров связаны с техническим сбоем, ведутся профилактические работы для восстановления их функциональности.

В пресс-службе Telegram сообщили BBC**, что не ограничивали доступ к мессенджеру.

Подробнее в нашем telegram канале:

По информации Telegram-канала RusNews, «сотни людей» вышли на несанкционированную акцию, несогласованную с властями. В результате были задержаны несколько человек. Некоторые пользователи высказали предположение, что власти республики заблокировали мессенджеры на фоне протестов. По данным издания «Улус.Медиа», замминистра цифрового развития Якутии Андрей Суслов заявил, что в работе мессенджеров произошел технический сбой, и ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором. При этом он отметил, что все линии связи и сотовые операторы в Якутии работают нормально.

Ранее в Башкирии также возникли проблемы с доступом к Telegram и WhatsApp, когда сторонники осужденного активиста Фаиля Алсынова провели несанкционированную акцию возле суда в городе Баймак. Этот протест перерос в столкновение с силовиками, и Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

В министерстве цифрового развития республики подтвердили, что возникли ограничения доступа к мессенджерам Telegram и WhatsApp, но заявили, что это находится вне компетенции республиканских органов власти. В свою очередь, представители Telegram заявили, что не ограничивали доступ к мессенджеру «ни в каких регионах мира, в том числе в Башкортостане», и предположили, что проблемы могут быть связаны с действиями местных операторов связи.

В Якутии возникли проблемы с работой мессенджеров WhatsApp и Telegram

Представители «Билайна» заявили Forbes, что Telegram в Башкирии работал нестабильно по не зависящим от оператора причинам, в то время как «Мегафон» заверил, что не вводил никаких ограничений.

По информации издания Forbes, представители МТС отказались комментировать ситуацию. Однако источник из одной из телекоммуникационных компаний сообщил о том, что в течение трех дней Роскомнадзор блокировал WhatsApp в Башкортостане с использованием Технически Средств Поиска Угроз (ТСПУ) на сетях операторов. Он также упомянул, что блокировке подвергся также и Telegram, но точечное ограничение его доступа оказалось невозможным, поэтому возникли проблемы сразу в нескольких регионах.

*принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

**Признана в России «иностранным агентом».

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
В Якутии возникли проблемы с работой мессенджеров WhatsApp и Telegram
На эту тему
Новости

Российская промышленность получит 5,3 трлн руб. на импортозамещение

Согласно заявлению правительства, в поддержание и развитие Российской промышленности будет выделено 5.3 трлн. рублей, которые будут распределены между проектами...
Новости

BIM-Portal.ru в сотрудничестве с ГК НЕОЛАНТ до 14.12.23 проводит набор группы для презентации BIM-инструментов

О сотрудничестве BIM-Portal.ru с ГК «НЕОЛАНТ» BIM-Portal.ru в сотрудничестве с ГК НЕОЛАНТ до 14.12.23 проводит набор группы для презентации BIM-инструментов инженеров...
Новости

Ирек Файзуллин обсудил с регионами вопросы строительства объектов жилья и инфраструктуры

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл селекторное совещание с субъектами РФ. Основными вопросами...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]