Ирек Файзуллин обсудил с регионами вопросы строительства объектов жилья и инфраструктуры

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл селекторное совещание с субъектами РФ. Основными вопросами встречи стали кассовое исполнение бюджетных ассигнований и контрактации, реализация проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и возможность изменения условий госконтрактов в рамках Постановления Правительства РФ №1315. Одной из тем обсуждения также стало применение технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании объектов с использованием бюджетных средств.

«Строительство жилья и необходимой для жизни инфраструктуры в первую очередь позволит улучшать жилищные условия граждан, создавать полноценную комфортную среду для жизни и отдыха. Именно поэтому нам очень важно активно привлекать средства в стройку, что, в свою очередь, позволит поддержать как застройщиков, так и производителей строительных ресурсов. Напомню, что необходимо ускорить работу и завершить контрактацию по заявленным объектам до 1 апреля», — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В рамках Постановления Правительства РФ №1315 утверждено распоряжение № 292-р о выделении бюджетных средств в связи с увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы. Это позволит изменить цены уже заключённых контрактов. Такой подход обеспечит более детальный подход к возведению объектов и не допустит остановку их строительства. Вместе с тем, Министр подчеркнул, что на данный момент частично остановлен рост цен на стройматериалы, а по некоторым позициям, таким как металлопродукция, отмечается снижение цен в среднем почти на 10% благодаря совместным усилиям Правительства, Минстроя России и Минпромторга России. В рамках еженедельного мониторинга цен по 21 ценообразующим строительным ресурсам, проводимого Минстроем России, отмечается снижение стоимости на сталь арматурную рифленую более 10%, на сталь листовую оцинкованную – более 4%.

Рассмотрели реализацию проектов в рамках ИБК. Субъектам РФ предоставлена возможность внесения изменений и замены ранее одобренных проектов по ИБК. Также в настоящее время Минстроем России проводится работа по формированию 4-летней Программы реализации инфраструктурных проектов, источником реализации которых являются инфраструктурные бюджетные кредиты. В рамках модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса за счет средств Фонда национального благосостояния через Фонд ЖКХ важно ускорить работу по подготовке проектов и предоставлению заявок в срок до 1 апреля.

Продолжается работа по внедрению ТИМ в стройке. Для корректного перехода на применение технологий информационного моделирования важно провести обучение муниципальных служащих, государственных подрядчиков, представителей региональной экспертизы. Для этих целей создан координационно-методический центр на базе НИУ МГСУ, разработаны специальные образовательные программы.

В завершение совещания глава Минстроя России и его заместители ответили на ряд вопросов представителей регионов о реализации проектов в рамках федпроектов «Чистая вода», «Сейсмика», «Оздоровление Волги», программы «Стимул» и инфраструктурных бюджетных кредитов.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-obsudil-s-regionami-voprosy-stroitelstva-obektov-zhilya-i-infrastruktury/?sphrase_id=1572793

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Ирек Файзуллин обсудил с регионами вопросы строительства объектов жилья и инфраструктуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]