Для экспорта Российского ПО понадобится 12 000 программистов со знанием иностранных языков

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного российской ассоциацией разработчиков программного обеспечения «Руссофт», ИТ-индустрия в России испытывает нехватку ИТ-специалистов со знанием иностранных языков, особенно английского. По оценкам ассоциации, для продвижения и экспорта российского ПО за рубеж необходимо дополнительно 11 700 разработчиков и менеджеров, причем 8 800 из них должны свободно владеть английским языком. При этом многие программисты России, которые работают на территории РФ сейчас, не владеют иностранными языками, что делает эту проблему более острой.

Экспорт будет стоить очень дорого

В последние годы нехватка ИТ-специалистов со знанием иностранных языков значительно усугубилась, и эта тенденция, скорее всего, сохранится. Эта нехватка представляет собой серьезную проблему для российской индустрии программного обеспечения, поскольку стоимость экспорта программного обеспечения может существенно возрасти.

Специалисты ассоциации “Руссофт” считают, что изменения в системе образования могут помочь решить проблему нехватки ИТ-специалистов. Речь может идти о реформировании системы преподавания иностранных языков в школах и университетах, а также о дополнительном обучении существующих программистов. Однако коммерческий сектор также должен будет инвестировать в обучение иностранным языкам, чтобы покрыть текущий дефицит. Для экспорта Российского ПО понадобится 12 000 программистов со знанием иностранных языков.

Экспорт Российского ПО, привлечение 12 000 программистов со знанием иностранных языков. Действующие проблемы, отрасли с самым большим дефицитом ИТ-специалистов, востребованные иностранные языки для программистов.

В ком наиболее острая нехватка?

Нехватка программистов со знанием иностранных языков особенно беспокоит компании, стремящиеся экспортировать свое программное обеспечение за рубеж. Наиболее востребованным языком является английский: 78% опрошенных компаний указали на потребность в англоговорящих разработчиках и менеджерах. Однако другие языки также пользуются спросом, что подчеркивает необходимость широкого спектра языковых навыков в ИТ-индустрии.

Экспорт Российского ПО, привлечение 12 000 программистов со знанием иностранных языков. Действующие проблемы, отрасли с самым большим дефицитом ИТ-специалистов, востребованные иностранные языки для программистов.

Английский язык – не единственная необходимость

На втором месте после английского языка по востребованности находится китайский. На третьем месте находится испанский, а на четвертом – немецкий. Эти языки помогут работать с компаниями из Латинской Америки, обмениваться опытом, осваивать новые технологии, заниматься разработкой уникальных программ, приложение совестно.

Еще один язык, в котором заинтересованы российские IT-компании – арабский. За счет него программисты помогут компаниям из РФ выйти на рынки Ближнего Востока, значительно увеличить охват, открыть новые филиалы.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Для экспорта Российского ПО понадобится 12 000 программистов со знанием иностранных языков

Чат BP — Проводник в мир IT Chat

  • обсуждение тем про информационные технологии, BIM, программирование и САПР.
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!

Канал BP — Проводник в мир IT

  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • бесплатные вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
Для экспорта Российского ПО понадобится 12 000 программистов со знанием иностранных языков
На эту тему
Новости

Конференция «Цифровая экономика России» от «Нанософт разработка»: поиск пути к импортонезависимости в области САПР/BIM/PLM

Участники конференции, которую ежегодно организует компания «Нанософт разработка», обсудили взаимодействие государства, предприятий и ИТ-разработчиков по...
Новости

На рынке недвижимости появилась карта компетенций BIM специалистов

5 октября на Форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге клуб «BIM-лидеров» представил разработанную участниками карту компетенций BIM специалистов. Дискуссия клуба...
Новости

В Якутии возникли проблемы с работой мессенджеров WhatsApp и Telegram

Вчера (24.01.24) утром якутяне столкнулись с тем, что мессенджеры WhatsApp* и Telegram перестали работать без подключения к VPN. Однако, это затронуло не только жителей Якутии...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]