Российские проекты с использованием BIM моделирования

Цифровые технологии информационного моделирования зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов в России развиваются по пути универсального инструмента, применяемого для различных проектов. Несмотря на то, что в нашей стране BIM технологии развиваются не быстро, уже есть множество проектов, которые были реализованы с использованием трехмерных информационных моделей. В этом материале рассмотрим примеры некоторых отечественных проектов, основу реализации которых составляли BIM модели. Российские проекты с использованием BIM моделирования.

Деловой центр в Москве

Деловой центр Москвы
Деловой центр Москвы

В конце 2021 года в северо-восточной части российской столицы был сдан в эксплуатацию бизнес-центр «Парк Хуамин». Это здание состоит из 22 этажей общей площадью около 100 000 квадратных метров. Использование BIM моделирования позволило реализовать проект в сжатые сроки, значительным образом сэкономив финансовые затраты. Сам многофункциональный комплекс оборудован 28 лифтами, тремя движущимися пешеходными дорожками и четырьмя эскалаторами.

Дворец художественной гимнастики на территории Олимпийского комплекса «Лужники»

Дворец художественной гимнастики - Лужники
Дворец художественной гимнастики — Лужники

В 2019 году был реализован проект Центра художественной гимнастики на территории Олимпийского комплекса «Лужники», получивший название «Дворец художественной гимнастики». Это спортивный комплекс, который используется для проведения соревнований и других спортивных и массовых мероприятий по художественной гимнастике. В структуру этого сооружения включается также отдельный блок для временного проживания спортсменов и других участников соревнований. Основная арена спортивного комплекса вмещает в себя 4 тысячи зрителей.

Этот спортивный центр был реализован по индивидуальному проекту за счет использования BIM технологий. Презентация BIM модели была выполнена за счет программного обеспечения ARCHICAD 20.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

Российские проекты с использованием BIM моделирования


BIM для панельного домостроения в г. Орел

Многоквартирные дома город Орел
Многоквартирные дома город Орел

Для застройщика из г. Орел команда BIM специалистов в течение полугода занималась созданием трехмерной информационной модели, а также внедрением BIM в традиционные рабочие процессы застройщика и обучением сотрудников заказчика. Помимо обучающих курсов по работе в программном обеспечении Autodesk Revit, были проведены работы по адаптации программной среды и автоматизации процесса выдачи проектной документации по трехмерной информационной модели. В результате сотрудники застройщика получили необходимые знания и навыки для работы со множеством проектов панельного домостроения.

Разработка библиотеки семейств Revit для систем водоснабжения, отопления и канализации в Москве

Разработка библиотеки семейств Revit
Разработка библиотеки семейств Revit

Данный вид работ выполнялся в целях повышения популярности используемого инженерного оборудования. В результате BIM специалистами были разработаны необходимые библиотеки семейств Revit для инженерного оборудования компании-дистрибьютера, узнаваемость бренда возросла.

Разработка цифровых моделей изделий для интеграции в трехмерную модель

Разработка цифровых моделей
Разработка цифровых моделей

В течение трех месяцев несколькими BIM специалистами было подготовлено необходимое количество типов цифровых изделий с целью преобразования их в семейства Revit, а именно: светопрозрачных фасадных блоков. В результате данные модели изделий были успешно внедрены в общую трехмерную информационную модель фасада здания. Дополнительно был проведен тренинг по работе с исполнительной моделью для сотрудников заказчика.

Использование BIM для капитального ремонта автомобильной трассы

Использование BIM в строительстве дорог
Использование BIM в строительстве дорог

Заказчиком стал проектно-изыскательский институт, деятельность которого основана на подготовке проектной документации с целью создания в России качественных и безопасных автомобильных дорог общего пользования. В течение 4 месяцев BIM специалистами разрабатывались трехмерные информационные модели инженерных коммуникаций и искусственных сооружений, а также была проведена подготовка геологической модели автомобильной трассы. В результате специалистами было разработано в общей сложности более 300 уникальных дорожных конструкций и дополнительных элементов.

Разработка семейств для каталога дверей

Разработка дверей
Разработка дверей

BIM специалистами в течение одного месяца производилась подготовка общей базы семейств для отдельной линейки продуктов заказчика. В результате популярность бренда компании-заказчика значительно возросла.

Обучение AutoCAD и совместная работа над пилотным проектом

Обучение AutoCAD
Обучение AutoCAD

В городе Череповец в течение более чем двух месяцев BIM специалисты занимались обучением сотрудников Муниципального казенного учреждения работе с программным обеспечением AutoCAD. В результате специалисты компании-заказчика освоили работу с софтом и совместно с BIM специалистами реализовали пилотный проект Шекснинского проспекта.

Жилой комплекс в Санкт-Петербурге

Жилой комплекс город Санкт-Петербург
Жилой комплекс город Санкт-Петербург

Шведская компания-заказчик успешно реализовала проект жилого комплекса «Magnifica» в Санкт-Петербурге. Применение трехмерной информационной модели в процессе реализации проекта позволило сократить недочеты проектной документации на 10%, а финансовые расходы – примерно на 2%. Временные затраты на реализацию BIM проекта сократились в среднем на 40%.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Российские проекты с использованием BIM моделирования
На эту тему
Новости

Будет ли Vision Pro 2023 от Apple использоваться в корпоративных сетях?

Недавно компания Apple провела ежегодную Всемирную конференцию разработчиков (WWDC) - главное мероприятие, на котором ежегодно анонсируются новые продукты компании...
Статьи

10 мифов о программировании

Существует множество мифов, связанных с карьерой в области программирования и разработки программного обеспечения, обычно распространяемых теми, кто не знаком с...
Новости

Java - пересмотренные условия лицензирования от Oracle в 2-5 раз дороже для большинства организаций

По оценкам Gartner, большинство организаций, адаптирующихся к новым условиям лицензирования Oracle для Java, ожидают, что модель подписки на одного сотрудника будет в...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]