Медленное программирование: мимолетный тренд или отличная идея?

За последние несколько лет скорость нашей жизни все увеличивается. Мир вокруг становится быстрее – каждый день появляются новые тенденции, продукты, проекты… Люди иногда просто не успевают жить в таком темпе! На один и тот же объем работы дается меньше времени, а все новые разработки – лишь гонка между соперниками. Для программистов эта проблема не менее актуальна – писать коды и программы, изучать языки программирования приходится все быстрее и быстрее, а дедлайн уже совсем скоро…

Если вы, как и многие другие вокруг, устали от бесконечной спешки, рабочих конференций в интернете по ночам и заказчиков, которые каждые пять минут пишут «А скоро ли Вы закончите?» – вам, скорее всего, придется по душе медленное программирование. В целом, можно и из названия догадаться, что это такое, но лучше подробно разберем, в чем суть медленного программирования, его плюсы, минусы и откуда пошла эта идея. Медленное программирование: мимолетный тренд или отличная идея?

Жизнь не торопясь

На самом деле, медленное программирование появилось довольно давно. Просто в другой форме. Это часть большой программы, в которой участвует множество людей со всего мира – «медленная жизнь». Его суть – начать жить осознанно, проживать и пропускать через себя все, что вы делаете и, главное, получать удовольствие от жизни. Согласитесь, когда вы постоянно спешите и торопитесь, наслаждаться довольно сложно! Поэтому это движение и получило такую популярность в разных сферах и областях нашей жизни.

Медленное программирование

Например, «медленное телевидение» активно выступает против тех 15-ти секундных роликов, которые сейчас появились во всех соцсетях без исключения. Они формируют «клиповое мышление» – люди с такой проблемой не могут сконцентрироваться, их мозг просит постоянной смены деятельности. Это сильно снижает работоспособность! Поэтому вместо многочасового залипания в соцсети движение предлагает посмотреть хороший фильм или познавательную передачу, блог о путешествии или медитативный ролик. 

Таких отраслей программы множество – медленное обучение, медленное путешествие, медленное общение, медленное питание… Перечислять можно до бесконечности. Главное, что все призывает к одному и тому же – осознанная жизнь! Люди не хотят прожить все свое время, пытаясь что-то догнать.

Ну и программисты не исключение. Например, сейчас в интернете особенно популярны стали курсы программирования по типу «вы научитесь делать верстку сайтов за неделю». Это даже теоретически невозможно – после такого обучения невозможно не применять свои навыки на практике, не зарабатывать хоть какие-то деньги. Да и сроки на выполнение задач стали давать все меньше и меньше. Поэтому и возникло медленное программирование!

В чем суть медленного программирования

Итак, в чем же суть медленного программирования? Ответ прост:

  • продуманный план проекта;
  • внимание даже к самым мелким нюансам;
  • многократная проверка готовой работы;
  • стремление к постоянному улучшению проекта.

В теории все звучит неплохо. А как на практике? Разберем подробнее некоторые из пунктов.

Продуманный план

Для получения хорошего результата в любом проекте нужен четкий план. Проектирование не менее важно, чем последующая работа над задачей!

Вам нужно:

  • проанализировать опыт пользователей в области вашего проекта;
  • придумать и записать несколько вариантов решения задачи;
  • изучить каждый придуманный вариант и выбрать наиболее подходящий.
Каскадная модель

Это, кстати, относится не только к программированию, но и вообще к любым проектам. Все нужно начинать с исследований и составления плана. Не стоит спешить – иначе вы точно что-нибудь пропустите. Тогда и о качественной работе говорить нечего!

Стремление к совершенству

Как говорится, нет предела совершенству! Но достичь хоть какой-то планки все же постараться стоит. Для этого:

  1. Опять же, обязательно все спроектируйте – вплоть до мелких деталей в дизайне.
  2. Даже если, как вам кажется, оптимальное решение задачи уже найдено – подумайте над еще парой вариантов. Лишним точно не будет, а может и наоборот, поможет понять свои предыдущие ошибки и исправить их.
  3. Проводите эксперименты! Лучший путь к созданию продукта, которым на самом деле будет актуален.

И да, совершенство – не обязательно множество дополнений, надстроек, сложных кодов… Иногда истинная красота скрывается в самом простом. Не зря же существует минимализм.

Сработает ли идея в реальном мире?

Но… не все так идеально. Как и во всех движениях, у этого тоже есть несколько минусов. Если не идеализировать мир, никто не будет ждать, пока вы медленно доводите проект до совершенства. Да и количество заданий не бесконечно. Вот основные минусы медленного программирования:

  • Бизнес (а по большей части вы будете работать именно с бизнес-компаниями) не будет ждать вас. По сути, это гонка с конкурентами и вечный вопрос, как привлечь больше людей и больше заработать! Какое уж тут медленное программирование.
  • Готовая работа окажется бесполезной – казалось бы, идеальное приложение, которые вы делали полгода, уже неактуально и никому не нужно.
  • Вы вряд ли найдете заказчика, который не захочет знать, через сколько он получит работу и прибыль с нее. А точный срок и точный результат не определить!
  • Работа в команде невозможна. Как работать среди людей, которые сделали свою часть, например, сайта за три дня, а вы закончите недели через две? Возможно, конкретно ваша работа в итоге будет и качественнее, но что прикажете делать остальным, пока вы не спеша программируете?
  • Ну и напоследок печальная правда – шедевры никому не нужны. Работа программистом – дело неблагодарное. Хорошо продается тот продукт, который был сделан быстро и дешево! Как парадоксально бы это не звучало.

Мало того, появились нейросети. Разработчики утверждают, что скоро та же ChatGPT сможет легко писать коды и разрабатывать приложения, тем самым оставляя программистов без работы. И уж тем более медленных их собратьев – кому нужны такие сотрудники, когда можно воспользоваться нейросетью, которая работает быстрее раза в три-четыре? Да и затрат никаких… Одни плюсы.

Но не будем расстраиваться. Вряд ли медленное программирование завоевало бы такую популярность, если бы было уж совсем плохой идеей. Может, уже через пару лет весь мир перейдет на «медленный» тип жизни. За прогрессом уже сейчас трудно угнаться – уж что говорить о будущем!

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Медленное программирование: мимолетный тренд или отличная идея?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]