Как стать программистом с нуля — план обучения программированию

Освоение IT профессии с азов – сложная, но вполне осуществимая задача. Кроме того, это обширное поле деятельности, позволяющее каждому новичку выбрать для себя идеально подходящее направление. Начать обучение можно в любой удобный момент времени, а освоить программу можно удаленно. Записаться на курс для новичков приглашает BIM-портал.

Выбор своего направления в программировании

В первую очередь будущий программист и IT разработчик должен понять, какое направление IT-технологий вызывает у него наибольший интерес. Ниже представлены несколько ориентаций разработки и программирования:

  • Фронтенд-программирование – в обязанности разработчика проектов входит создание визуальной, внешней оболочки приложения или сайта. Именно с этой оболочкой взаимодействуют пользователи. Программист, выбравший данное направление, должен обладать навыками языков HTML, CSS, JavaScript и TypeScript.
  • Фулстек-программирование – разработчик данной ориентации занимается созданием сайтов и приложений с начала до конца – от внешнего вида (фронтенда) до логики и функциональных возможностей (блэкэнда). К обязательным относятся языки HTML, CSS, JavaScript, TypeScript, библиотека кодов React и т.п.
  • Python-программирование – программист занимается разработкой бэкэнда приложений и сайтов на одном из наиболее популярных и доступных языков программирования, используемого в самых разных сферах.

Чтобы стать программистом с нуля и пройти обучение, необходимо максимально ответственно подойти к выбору подходящего для вас и будущей работы направления разработки. Для этого стоит изучить информацию по языкам, провести сравнительный анализ с другими возможными вариантами проектов и ознакомиться с перспективами программирования. Стать программистом может каждый.

Как стать программистом с нуля - план обучения программированию

Какими качествами для работы и обучения должен обладать будущий программист?

Большим плюсом для будущего разработчика и специалиста является знание математики. Например, разработчики компьютерных игр часто прибегают к помощи тригонометрии и линейной алгебры. Чем больше погруженность в математику, тем проще понимание и осознание языка программирования. Главная цель программиста – уметь «объяснить» идею компьютеру понятным для него языком так, чтобы реализовать ее в рабочий процесс. Таким образом, проще всего стать программистом и заниматься разработкой проектов человеку с аналитическим складом ума.

Оценка IT специалистов осуществляется по двум ориентациям – хард- и софтскилы. Хардскилы – это технические навыки, необходимые для выполнения конкретной работы. Софтскилы – личные качества и черты конкретного человека, которые могут помочь в разработке.

Ниже представлен список из наиболее популярных для работы критериев программистов.

Хардскилы:

  • Знание математических формул.
  • Умение работать с базами данных.
  • Владение иностранными языками.
  • Знание современных компьютерных программ.
  • Наличие высшего образования и т.п.

Софтскилы:

  • Креативность.
  • Умение работать в команде специалистов.
  • Наличие лидерских качеств.
  • Способность к обучению.
  • Высокий уровень стрессоустойчивости и т.п.

У каждого человека есть свои собственные навыки и умения, которые можно активно развивать. Очень важно, чтобы ваши навыки соответствовали будущей профессии программиста и помогали вам в достижении успехов в проекте. В этом случае стать профи будет намного проще.

Стать программистом с нуля приглашает BIM-портал. Это отличная возможность получить новую, востребованную и высокооплачиваемую профессию, не выходя из дома. Здесь вы найдете только актуальные и востребованные курсы программирования для специалистов, большой набор практических заданий и помощь квалифицированных преподавателей из сферы IT.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Как стать программистом с нуля - план обучения программированию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]