Fullstack-разработчик на JavaScript: кто это и какими веб-инструментами владеет?

Сегодня web-разработкой, кроме фронтендов занимается множество разнопрофильных IT-специалистов, применяющий уникальные технические инструменты. Один из таких мастеров — fullstack-разработчик на JavaScript, который считается универсалом широкого профиля. Что значит быть «фулстеком»?  Каковы его задачи и компетенции? Как овладеть этой профессией, и каковы ее перспективы на современном рынке IT? Fullstack-разработчик на JavaScript: кто это и какими веб-инструментами владеет?

Кто такой fullstack-JS?

Fullstack-разработчик на JavaScript — настоящий универсал. Термин переводится как «полный стек» (т.е., структура для хранения данных) и, применительно к IT-профессионалу, означает специалиста, который владеет широким набором технологий для решения разноплановых, но конкретных задач в сфере:

  • фронтенд-разработки (пользовательская логика, видимая часть веб-страниц и интерфейс);
  • бэкенд-разработки (серверная и программная логика, базы данных и архитектура);

Наиболее востребованные и продвинутые в технологиях фулстеки используют в работе универсальный язык приграммирования JavaScript и его безграничный набор инструментов – API, библиотеки, шаблоны, фраймворки и т.п. Все это и знание новейших технологий позволяет им в одиночку выполнять верстку web-страниц, логически и технически связывая воедино программные, дизайнерские и маркетинговые решения. Как результат: существенное сокращение трудозатрат и общей стоимости любого проекта. 

При этом, большое значение придается способности фулстека-универсала организовать командную работы узкопрофильных специалистов frontend и backend (они обычно лучше подготовлены в своих сферах). Такая организация и взаимодействие сводит к минимуму риск системных и инструментальных ошибок при реализации web-проектов.

Почему именно Java Script?

Java Script (JS) – это самый популярный многостилевой и объектно-ориентированный язык программирования, который:

  • имеет простой и понятный код;
  • позволяет создать полноценный сайт на одном языке;
  • оптимален для фронтенд и бэкенд-разработки;
  • способен управлять поведением страницы и ее элементов с помощью огромного количества инструментальных библиотек скриптов и фраймворков;
  • «встраивается» и работает в любом из существующих браузеров.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

JS сохраняет свою актуальность на протяжении почти 30 последних лет, используется, как минимум, в 50% всех существующих сайтов, в серверных и мобильных приложениях, интерактивных сценариях, виджетах и пользовательских скриптах браузеров. Fullstack-разработчик на JavaScript.

JavaScript является основным и универсальным языком для fullstack-разработчиков, а те задачи, которые этому языку программирования недоступны, можно решить с помощью собственной «экосистемы» — дополнительных сред разработки, модулей, API, библиотек и фраймворков (например, фраймворки React и Node.js, язык-надстройка TypeScript и т.п.). 

Кто такой fullstack-JS?

Кто и как может стать fullstack-JS-разработчиком?

Если вы хотите развивать свои компетенции в web-разработках, овладеть широким спектром IT-технологий и возможностей, решать разнообразные фронтенд и бэкенд-задачи, хорошо владеете JavaScript и его инструментами – для вас не составит больших усилий освоить профессию фулстека.

Тем не менее, учиться и осваивать новые ресурсы придется. Фулстек должен досконально знать и уметь применять на практике:

  • многочисленные инструменты и дополнительные среды JavaScript;
  • верстку на HTML/CSS;
  • теорию разработки программного обеспечения;
  • основы архитектуры, алгоритмы, структуры данных и паттерны Computer Science;
  • принципы серверного взаимодействия (HTTP, API, WebSocket);
  • работу с СУБД MySQL, MongoDB или PostgreSQL;
  • систему контроля Git;
  • управление проектами Scrum, Agile и т.д.

Система и программа обучения, как таковая, в России отсутствует. Начать следует с ядра основных технологий (JS, CSS, HTML), затем следует заняться популярными инструментами фронтенда, основами языка SQL и базами данных. А дальше – решение практических задач и расширение базы знаний через специализированные сайты, форумы, профильные статьи, онлайн-видеокурсы. Fullstack-разработчик на JavaScript: кто это и какими веб-инструментами владеет?

Сначала придется стать узкопрофильным фронтенд- или бэкенд-разработчиком, и только потом вы постепенно сможете вырасти до фулстека – универсального специалиста уровня middle/senior.

Кто и как может стать fullstack-JS-разработчиком?

Востребованность профессии

Fullstack-разработчики на JavaScript требуются на IT-рынке всегда и постоянно. Наибольшее количество вакансий обычно предлагается в Москве и Санкт-Петербурге. Средняя зарплата специалиста составляет до 200 тысяч, а опытные фулстеки (знание JS, MySQL и PostgreSQL, TypeScript, Node.js, Vue.js, Web3.js, Angular или React, Kubernetes, Docker и т.д.) могут рассчитывать на 300-500 тысяч рублей и выше.

Таким образом, Fullstack-разработчик на JS – это востребованный профессионал высокого уровня. Чтобы освоить эту специальность, потребуется время, усилия и базовые IT-знания. Однако ваши инвестиции в профессию оправданы и окупятся в минимальные сроки.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Fullstack-разработчик на JavaScript: кто это и какими веб-инструментами владеет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]