Google обяжет разработчиков обеспечить возможность удаления учетных записей в приложениях

Всемирно известная компания Google представила анонс на обновленную политику удаления учетных записей пользователей для приложений на платформе Android, которые были размещены посредством Google Play. Это означает следующее: если приложение требует создать пользовательскую учетку, то должен существовать вариант ее удаления по желанию клиента. Google обяжет разработчиков обеспечить возможность удаления учетных записей в приложениях.

В официальном блоге появилось сообщение, что для предоставления клиентам расширенного функционала контроля персональных сведений, вводится обновленный свод правил касательно удаления пользовательской записи. Процесс должен осуществляется в соответствии с установленным регламентом и политикой пользовательских данных компании. В случае, когда программа запрашивает необходимость создания учетки, оно таким же образом должно позволять отправлять пользователям запросы на ее удаление в мобильном приложении или посредством отдельного web-источника. Также разработчики должны обновить форму безопасности данных в Play Console посредством добавления запрашиваемых данных.

Обновленная разработанная политика предполагает, что при получении заявки на удаление учетки пользователя, разработчик приложения обязан удалить всю информацию, связанную с записью. Такая опция позволяет разработчику сделать выбор: теперь пользователь, который не хочет полностью удалять учетную запись, может самостоятельно выбирать, какие данные оставить и какие удалить (удалить определенный фото контент, видео материалы, избавиться от истории).

Некоторым разработчикам теперь нужно сохранять выборочные данные в соответствии с обновленной политикой нормативных требований с целью безопасности и предотвращения мошеннических атак. Данную необходимости нужно указывать в анкете по безопасности с данными о приложении, а также уточнять, какие методы для хранения информации будут использоваться.

Google обяжет разработчиков обеспечить возможность удаления учетных записей в приложениях

Планируется, что нововведения будут вводится постепенно. Полный переход на новую политику должен произойти до 7 декабря 2023 года. На протяжении данного периода разработчики обязаны сообщить обновленную информацию в отдел, отвечающий за безопасность персональной информации. Постепенно пользователи будут наблюдать за нововведениями через подробное описание. Для отображения новой функции появится новый значок, свидетельствующий об удалении сведений через «Безопасность данных» и усовершенствованной опции избавления от избирательных сведений. Нововведения будут работать в обязательном порядке для вышеуказанной категории создателей программ в Гугл Плей.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Google обяжет разработчиков обеспечить возможность удаления учетных записей в приложениях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]