Нужно ли BIM-специалисту знать программирование?

В связи с развитием новых технологий в сфере автоматизации строительного проектирования, вместе с этим выросли и требования к конечному продукту. Ярким примером может послужить переход от бумажного черчение на цифровое. Как только это стало обретать массовый характер, сократились и ожидаемые сроки выдачи документации, так как это стало возможным. Сегодня отрасль так же находится на стадии затяжного перехода от 2D проектирования к 3D. Затяжного, потому что ранее цифровое черчение решило очень простую задачу — скорость выполнения того же двухмерного чертежа. А при выполнении 3D модели, появилась необходимость разрабатывать дополнительное третье измерение. Мало того, в понятие «BIM» входит такое слово, как «информация».

Получается, что помимо дополнительных затрат на поднятие модели в 3D пространстве, нужно прикладывать усилия, чтобы все элементы содержали в себе всю информацию. К примеру на плоском чертеже проектировщик указывал лишь пометку на элемент и ссылался на позицию в спецификации. На этом работа с изображением элемента заканчивалась. А вот с BIM и модель подними, и информацию запиши, и чертёж не забудь оформить. Чувствуете разницу? Работы стало больше. Нужно ли BIM-специалисту знать программирование?

Сразу возникает логичный вопрос: «Для чего это нужно, если только одни проблемы?». Все очень просто. Ценность BIM проектирования заключается не в скорости выдачи документации, а в конечном продукте. Благодаря 3D, решается огромная проблема — коллизии между разделами. Сразу можно отследить сложности, которые могут возникнуть на строительной площадке. Плоский чертёж такой роскошью не обладает.
Информация, записанная в элементы, позволяет быстро выдавать актуальную спецификацию по элементам. Если информация меняется, то и в отчетах это сразу отобразится. Потому что в BIM, спецификация — это табличное отображение модели, а не отдельная сущность, как это бывает в классическом 2D проектировании. Вместе с этим, в идеальном сценарии, если проектный отдел будет соблюдать все правила игры, то в итоге на площадке окажется цифровой двойник сооружения на стадии рабочей документации, а служба заказчика сможет получить исполнительную модель, по которой можно прогнозировать дальнейший жизненный цикл проекта. Но чтобы такой сценарий соблюдался появилась необходимость в внедрении отдельного персонала, который поможет архитекторам, конструкторах и инженерам не утонуть в работе. Так и появились BIM-менеджеры, BIM-координаторы и BIM-мастера. Одним словом — BIM-специалисты.

Теперь давайте определимся с тем, что из себя представляет специалист по информационному моделированию. Сейчас мы говорим про тех, кто не занимается проектированием (это важное уточнение), а помогает координировать модель, следит за качеством ее выполнения и снабжает всем необходимым для комфортной работы проектировщиков.
Можно сказать, что BIM персонал — техническая поддержка. Основная задача — бесперебойное обеспечение комфортных условий работы с BIM и помочь организовать процесс автоматизированного проектирования.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

Нужно ли BIM-специалисту знать программирование?


Автоматизация осуществляется несколькими способами:

 1. Разработка шаблонов 
 2. Настройка совместной работы
 3. Моделирование «умных» компонентов
 4. Разработка автоматизации в виде скриптов, макросов и плагинов

Знания первых 3-х способов — минимальные условия того, чтобы считать себя BIM-специалистом. Спор начинается вокруг последнего пункта. Некоторые говорят, что нужен отдельно нанятый программист, который с этим работает, другие, что это вообще не обязательно. Хватает основного функционала. У меня другое мнение. BIM-специалисту не нужно профессионально программировать, но знать основы он обязан. Он должен уметь написать небольшое решение, которое решает задачу здесь и сейчас. Представим ситуацию. Проектировщику нужно быстро заполнить какой-то параметр данными, а стандартными средствами с помощью тех же спецификаций может оказаться долгим и тяжелым процессом.

Следовательно, это отодвигает сроки выдачи проекта ещё на неизвестное время. Если BIM-специалист знает, как написать «на коленке» скрипт, который сделает эту работу за минуту, то это значительно сократит время. И самое главное, это дополнение можно повторить заново на другом проекте.
Так же помимо использования программы, необходимо иметь базовое представление о том, как такое ПО работает в принципе.

Нужно знать ответы на такие вопросы, как: «Почему нужно работать именно так, а не иначе? Почему дополнительный плагин не появляется на панели инструментов?  Почему при запуске скрипта все виснет?» Если вы обладаете знаниями о том, как разрабатываются такие программы хотя бы на самом примитивном уровне, то без труда на них ответите и решите задачу.
Так же знание основ программирования даёт базу, которая поможет вам быстро адаптироваться к изменению инструментов в новой версии софта, а возможно и к смене основного ПО.

Вывод: BIM-специалист обязан разбираться в основах программирования. Тогда способов решения проблем во время работы у такого профессионала будет гораздо больше.

P.S. Для тех, кто интересуется автоматизацией проектирования для Autodeks Revit. Вы можете пройти мой авторский курс для начинающих по разработке плагинов на C#.
Ссылка на курс: https://stepik.org/a/123821

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Нужно ли BIM-специалисту знать программирование?

Автор статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]