Как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы

Работа в IT-сфере – один из самых хорошо оплачиваемых способов заработка в наше время. Да и программисты нужны везде – малый бизнес, крупные компании, банки… И про работу в Интернете забывать не стоит. Поэтому если вы, как и многие другие решили освоить эту профессию, чтобы «научиться зарабатывать много денег и ничего не делать» – не спешите. Недаром запрос «сколько зарабатывает программист» и «Как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы» один из самых популярных в интернете!

Как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы

(Кстати, вот столько).

Обучение программированию – непростая задача, и требует большого количества усилий и опыта. Из-за этого новички и допускают огромное количество ошибок при обучении. Сегодня поговорим об основных из них и, все-таки, как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы – и самостоятельно, и на платных курсах, и в университете.

Для начала обсудим самостоятельное образование. Иногда оно может оказаться намного лучше, чем на курсах или в учебном заведении, нужной информацией в интернете достаточно. Главное – самоорганизоваться и составить четкий план обучения. Ну и не повторять частых ошибок.

Ошибки в самостоятельном обучении (да и не только)

Правильно учиться – целая наука. Нижеперечисленного, например, точно делать не стоит:

  • «Прыгать» со специальности на специальность. Определитесь! Это очень важно – иначе каждый раз, когда вам в голову будет приходить новая идея по типу «а почему бы мне не изучить еще программирование на Python вместе с JavaScript», вы будете бросать все и идти тратить время на информацию, которую вскоре забудете. Итог у этого лишь один – поверхностные знания во множестве областей IT, которые толком и не применить.
  • Изучать курс, рассчитанный на два месяца за две недели. Мозг просто не сможет усвоить такое количество информации за такой короткий срок. О практике вспоминать и не стоит…
  • Откладывать все на потом. Нет, знания сами Вам в голову не загрузятся, пока вы лежите на диване и смотрите телевизор.
  • Изучать конкретные навыки без знаний о технологии в целом. Может быть, именно этот алгоритм вы и запомните, и сможете применять, но как только понадобится создать что-то нестандартное… полный провал.
  • Пренебрегать советами и бесплатной информацией от программистов. Думаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и хороши лишь платные курсы? Это не совсем так. Конечно, стоит критически относиться ко всему, но не переусердствуйте. Иначе потеряете много времени и денег за те же знания, которые могли получить бесплатно.
  • Не расстраивайте, если Вы допустили в своем обучении что-то из этих ошибок. Все поправимо!

Как исправить ошибки: важные советы

Допускать ошибки – нормально. Главное – вовремя их исправлять! А советы точно в этом помогут.

Серьезно отнеситесь к выбору специальности

Если вам ну совсем не нравятся точные науки и математика – не впихивайте их в себя и займитесь, например, дизайном. Не нужно гнаться за мимолетными тенденциями в программировании, начните с простого. Языки программирования – отличный вариант. Выберите тот, который покажется понятным, и начните изучать! Важно хорошо изучить специальность – иначе о применении навыков на практике можно и не говорить.

Как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы

Составьте четкий график вашего обучения

Не спешите. Заработок от вас никуда не убежит, поэтому нет смысла изучать всю информацию по специальности за пару недель. Курсам с громкими слоганами «вы начнете зарабатывать миллионы через неделю после начала обучения у нас» тоже верить не стоит. Легче составить собственный график – особенно при самостоятельном обучении. Например, уроки 3 раза в неделю. То есть в эти дни вы будете получать абсолютно новые знания – а в перерывах между ними практиковать их. Важно не допускать спешки: иначе обучение превратится в ненавистную рутину, от которой Вы вскоре перестанете получать удовольствие и захотите ее прекратить.

Хорошо запомните теорию

При изучении новых практик и уроков делайте конспекты, выделяйте информацию, выписывайте главное в специальную тетрадь или на листок, а после проговаривайте несколько раз.

Не ленитесь делать домашние задания! Кажется, что это пережиток прошлого, и домашка уже давно потеряла свою актуальность. Но выполнение задач после основных уроков поможет вспомнить информацию и еще раз хорошенько ее вспомнить. Мало того, задавайте себе дополнительные задачи и вопросы, которые, возможно, и никогда не будут предложены для выполнения, но помогут вам потренировать память и умение решать нестандартные проблемы.

И, наконец, не забывайте про практику. Да, ее понадобиться очень и очень много, но по итогу вы станете хорошим специалистом!

Сначала – база, а потом остальное

Изучая новые технологии, не стоит сразу вникать в мелкие детали и нюансы. Сначала крепко-накрепко запомните основные темы, виртуозно умея выполнять задачи на них. Например, все про seo-оптимизацию может выучить, но какой же вы программист по верстке сайтов без знания JavaScript!

Нужны ли платные курсы и как их выбрать?

Многих ошибок можно избежать, купив платный курс. Тут и самоорганизоваться легче, и информация доносится понятнее… Да, это несомненные плюсы. Главное, помните, что курсы программирования должны на самом деле нести полезную информацию и учить технологии, а не алгоритму создания чего-то. Учитесь только у практикующих специалистов. Совет – прежде чем покупать курс, немного изучите информацию о той технологии, которая на нем преподается. Так вы сможете понять, действительно ли вам сообщат что-то нужное или впарят еще один курс-пустышку.

Развивайте Soft Skills

И, наконец – уделяйте внимание soft-skills, особому ряду навыков, который поможет увеличить заработок. Вот основные из них:

  • Коммуникативность. Умейте общаться с заказчиком!
  • Адаптивность.
  • Правильное распределение своего времени.
  • Ответственность. Серьезно относитесь ко всем заказам, за которые вы взялись!

Помните, что освоить новую профессию никогда не поздно! Главное – иметь желание и веру в себя!

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Как правильно учиться в IT сфере: разбор ошибок и советы
На эту тему
Статьи

Комплексное проектирование БИМ-технологий на основе Model Studio CS

В настоящее время самой популярной темой в сфере IT является использование цифровых технологий в строительстве. В данном направлении Россия имеет шанс вырваться...
Статьи

Медленное программирование: мимолетный тренд или отличная идея?

За последние несколько лет скорость нашей жизни все увеличивается. Мир вокруг становится быстрее – каждый день появляются новые тенденции, продукты, проекты…...
Статьи

Какие существуют САПР системы и направления. Как происходит внедрение БИМ в объектную модель

Применение современных механизмов и техники в условиях прогрессивного роста инновационных технологий предполагает использование соответствующих методов...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]