Чем заменить AutoCAD? Альтернативные САПР

Системы автоматизированного проектирования принято оценивать по стабильности работы, функциональности, гибкости адаптации к решаемым задачам. До последнего времени лучшей САПР считалось ПО американской компании Autodesk (AutoCAD, 3DS Max), но с 2022 года оно недоступно в связи с усилением западных санкций. Чем заменить AutoCAD? Альтернативные САПР/

Большая часть программного обеспечения давно предоставлялась по подписке через облачные сервисы, и доступ к флагманским продуктам Autodesk для российских пользователей был прекращен практически мгновенно. В критическую ситуацию попала практически вся отечественная индустрия промышленного и строительного проектирования.

Возникла критическая проблема стратегического уровня: чем заменить привычный стандарт, и как сохранить качество проектных работ при смене программных продуктов?

Беглое изучение оставшихся на рынке САПР-пакетов показало, что заменить Autodesk можно без особых усилий. Более того, с американцами неплохо могут конкурировать разработанные российскими производителями приложения для автоматизации проектирования.

Что осталось на рынке?

Надо отметить, что процесс постепенного ухода Autodesk начался еще в 2014 году. Министерство финансов США постепенно расширяло список российских компаний, для которых вводился запрет на сотрудничество с американскими САПР, и за 8 лет до окончательного прекращения доступа российские web-разработчики успели создать множество программных продуктов для инженерного проектирования.

При этом, российские проектировщики не только успели создать собственные аналоги AutoCAD, но и сохранили доступ к ПО некоторым зарубежных производителей, которые выпускают аналоговые системы автоматизированного проектирования с открытым кодом. Эти продукты вполне работоспособны при решении обычных инженерно-проектных задач, однако неприменимы для обслуживания объектов критической инфраструктуры, для которых использование зарубежного программного обеспечения категорически запрещено.


BIM-Portal.ru в сотрудничестве с CSoft Омск до 14.03.24 осуществляет набор группы для презентации отечественных BIM и САПР.

С 14.03.2024 в рамках данной программы будут проводиться различные обучающие вебинары и не только. Участники программы смогут приобрести ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно работать с САПР и BIM-инструментами и реализовывать проекты в строительной индустрии.

Чем заменить AutoCAD? Альтернативные САПР


То есть, САПР с открытым кодом вполне могут использовать представители среднего и мелкого частного бизнеса, небольшие предприятия и учреждения образования. В Интернете сегодня можно свободно получить доступ к огромному числу библиотек, шаблонов и плагинов в формате DWG (разработка Autodesk) – их можно скачивать, открывать, интегрировать и использовать для решения широкого спектра инженерных задач.

Среди аналогов AutoCAD с открытым кодом лучшими САПР-пакетами на сегодня считаются:

  • FreeCAD – самое популярное у профессионалов открытое ПО, которое выполняет параметрическое моделирование, может использовать сторонние программные приложения (LuxRender, POV-Ray). К сожалению, здесь недоступно прямое моделирование и 3D-рендеринг.
  • LibreCAD – универсальное ПО для 2D-моделирования (плоскостные чертежи с классическими проекциями). 3D-проекции моделей недоступны.
  • SketchUp – широкий пакет цифровых чертежных и математических инструментов 3D-моделирования для архитекторов, аниматоров, гейм-дизайнеров. Есть бесплатные версии с возможностью сохранения готовых проектов (через браузер на официальном сайте разработчиков), но последние и наиболее функциональные обновления можно только купить.
  • BricsCAD – программный пакет для 2D– и 3D-моделирования в области металлообработки, машиностроительного и архитектурного проектирования BIM. С этим ПО работают многие крупные немецкие и японские компании, а также российский бизнес.
  • ZWCAD – многофункциональный открытый пакет китайских и российских разработчиков для комплексного 2D- и 3D-проектирования, в который интегрированы средства визуализации и множество сторонних приложений. Имеет один из лучших русифицированных интерфейсов.
аналоги AutoCAD

Оригинальные российские САПР

В России на сегодняшний день также создано большое число инженерно-проектных приложений, которые заменяют, дополняют и расширяют возможности оригинального AutoCAD (формат DWG). Большинство этих САПР-пакетов являются платными, однако стоимость покупки, лицензии и обслуживания у них – существенно ниже, чем у зарубежных аналогов.

  • КОМПАС-3D (САПР) — распространенная и весьма популярная отечественная система автоматического промышленного проектирования и 3D-моделирования (эскизно-операционная база), которая способна собирать составные объекты по принципу параметрических сопряжений. Поддерживает ГОСТ 2.052-2015, может выполнять экспертизу документации на соответствие ЕСКД, автоматически рассчитывать массо-центровочных характеристик изделий, деталей и узлов, анализировать динамику работы механизмов.
  • nanoCAD — профессиональная проектировочная платформа с широким рядом автоматизированных модулей, библиотек, шаблонов, растров, приложений в форматах СПДС и ЕСКД, возможностью настройки из них множества конфигураций и поддержкой сторонних приложений. 
  • T-FLEX CAD — профессиональная конструкторская платформа для параметрического 2D- и 3D-моделирования, создающая чертежи, инженерную документацию, спецификации и отчеты в соответствии со стандартами ISO, DIN, ANSI и ЕСКД. Может быстро создавать сборочные чертежи и анимацию, выполняет экспресс-анализ параметров изделий и деталей по принципу конечных элементов. 
  • «ПОЛИНОМ» (на базе Firebird)- многофункциональный пакет инструментов для автоматизации чертежно-проектировочных работ и информационного моделирования конструкций, позволяющий создавать сложные информационные 3D-модели и оперировать многоэлементными объектами. Гибко настраивается под требования пользователей и позволяет самостоятельно создавать дополнительные рабочие элементы. 
Оригинальные российские САПР

Таким образом, уход AutoCAD с российского рынка промышленного и строительного проектирования не приведет к катастрофе. Это могло случиться еще 10 лет назад, однако сегодня программные продукты Autodesk уже можно полноценно заменить целым рядом альтернативных САПР-пакетов аналоговой и российской разработки и даже решить проблему качественной техподдержки пользователей.

При выборе инструментов для проектно-инженерных работ, важно понимать: какие задачи необходимо решить? Точный ответ на этот вопрос позволит выбрать оптимальную аналоговую САПР, которая часто не просто не уступает оригинальному AutoCAD, но по ряду параметров превосходит его.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Чем заменить AutoCAD? Альтернативные САПР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]