В Китае строят город будущего: им будут управлять современные технологии.

Многие люди смотрели сериал “Черное зеркало”, где показано, как будущие технологии будут влиять на людей. Совсем скоро планы станут реальностью, поскольку в Китае уже строят “город будущего”. И это не удивительно, так как страна всегда славилась своими технологиями и разработками в разных областях. Идея создания поселения с ИИ появилась давно. К примеру, самым “высокоинтеллектуальным” городом в стране является Ханчжоу. На его территории располагается почти сотня проектов с виртуальными “внедрениями” и около 15 программ ИИ.

В Китае строят город будущего: им будут управлять современные технологии.
Великий Город в Китае (Фото: smithgill.com)

Проект Al City

“Город будущего”, о котором будет говориться в этой статье, располагается на юго-западе страны и имеет название Al city. Его площадь будет равно 200 футбольных полей. Искусственный интеллект будет управлять всеми системами обеспечения городка.

Проект презентовала компания BIG из Дании. Авторы разработали город, в котором “рука об руку” будут жить люди, природа и современные технологии. Кампус планируется расположить в городе Чунцин, а штаб-квартиру прямо в центре квартала. Пожарная служба, голосовые помощники и другие системы будут управляться искусственным интеллектом.

Все перечисленные новшества осуществятся благодаря работе компании ​​Terminus Group. Это главный поставщик в сфере инноваций и робототехники в мире. Они также и выступают заказчиками проекта. Но как он будет реализован?

Во-первых, создатели планируют совместить между собой природную составляющую и архитектуру, то есть размыть рамки между ними. Проектировщики предложили сымитировать два типа земной поверхности: впадину и возвышенность. Крыши сооружений будут сделаны в виде плиток. Зеленый материал создаст эффект “парения” над землей. Озеленение местности — это основной пункт проекта.

Конструкция зеленых крыш будет выступать за рамки сооружения. Они станут отличной защитой от погодных условий, в зависимости от ориентации фасада. Кроме того, на поверхности крыши будут дополнительно посажены растения. Зеленые зоны будут находится и внутри, и снаружи зданий. Около каждого строения оборудуют открытые дворы и площадки, на которых планируется проводить спортивные мероприятия и общественные выставки. Считается, что совсем скоро в них начнут участвовать не только жители города, но и роботы.

Как работает искусственный интеллект?

Мысли о создании городка с ИИ интересуют китайских разработчиков давно. К примеру, всемирно известный магазин “Алибаба” решил собрать информацию о городе Ханчжоу. Целью сбора данных было понять, как искусственный интеллект может контролировать жизнь людей и оказывать им помощь. Результаты оказались впечатляющими.

Искусственный интеллект будет замечать нарушения правил дорожного движения и правильность парковки. Это поможет снизить количество ДТП на дорогах и наличие пробок. Если человек совершил противоправное действие, то ИИ будет выслеживать его до тех пор, пока он не будет пойман полицейскими.

Прогресс в Китае развивается семимильными шагами еще по одной причине: граждане не переживают за обнародование личной информации. Вряд ли их будут смущать камеры, установленные повсеместно. Согласно статистике, в городе Ханчжоу, благодаря обширному видеонаблюдению, снизился уровень преступности.

Как цифровой ассистент будет работать в городе Al city?

Все жилые помещения в городе будут оснащены цифровым ассистентом. На официальном портале компании ​​Terminus Group сказано, каким будет утро человека в ближайшем будущем.

Все это описывается следующим образом: “Как только солнечные лучи появятся над городом, оживет не только природа, но и вся окружающая среда. Солнечные батареи смогут самостоятельно регулировать свою работу, а капли росы будут стекать на растительности снизу. Лучи солнца будут достигать окон в жилых домах, а стекла смогут регулировать свою прозрачность, чтобы не разбудить человека раньше времени. В определенное время стекла снизят свою прозрачность, и начнут пробуждать всех жителей городка одновременно. После пробуждения природы проснется виртуальный помощник Титан. Он поможет человеку подобрать одежду, разобраться с завтраком и расскажет о погоде на день. После завтрака человек сможет отправиться в другой город на беспилотном авто. Во время поездки ему будут доступны новости и другая актуальная информация”.

Сочетание GPS, BIM и GIS

Современные автономные решения будут интегрированы между собой с целью их улучшения. Допустим, одна из систем сможет контролировать и не допускать пожары. При этом она будет применять GPS, BIM и GIS для демонстрации пожарных станций и отделом полиции в режиме реального времени.

Также с помощью перечисленных систем можно легко управлять работой техники при пожаре, и даже получить информацию о причине возгорания.

Эра прогресса не за горами

Многие страны желают внедрить искусственный интеллект в массы. Эти мысли развиваются стремительно. Считается, что через 50 лет ИИ сможет частично затмить человека, а через 120 лет многие специальности исчезнут, поскольку с ними будут справляться роботы. В Китае планируется построить не один, а множество “умных городов”. Проекты появляются каждый год.

Из последних можно отметить проект футуристического города в пригороде Шэньчжэне. Здесь не будет автомобильного транспорта. Разработчики желают создать “чистое и экологичное” пространство. Это поможет сохранить природу от вредного влияния автомобильных выбросов. Также авторы отмечают, что город не будет закрытым и доступным только для избранных. Пространство станет общим для всех категорий людей.

Еще один проект “умного города” планирует воплотить в реальность компания Tencent. Комфортная городская среда, безопасность, образование и инновации — все это будет воплощено в одном пространстве. Город будет называться Net city, а за его разработку возьмется американское архитектурное бюро. Оно уже сотрудничало с такими мировыми гигантами как Самсунг и Гугл. Город будет рассчитан для 80 000 человек.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
В Китае строят город будущего: им будут управлять современные технологии.
На эту тему
Новости

Компания «Сбер» представила свой чат-бот, созданный на основе искусственного интеллекта

В современном быстро меняющемся мире невозможно переоценить важность инноваций и творческих решений.  Это особенно верно в области коммуникации, где...
Новости

Банки предупреждают об увеличении числа онлайн-мошенников

Эти приемы, от фишинга до поддельных электронных писем и веб-сайтов, предназначены для того, чтобы обманом заставить людей разглашать их личную информацию, такую...
Новости

«Нанософт разработка» провела обучение специалистов компании «Газпром проектирование» по Платформе nanoCAD

С 28 марта по 8 апреля 2022 года компания «Нанософт разработка» провела обучение специалистов ООО «Газпром проектирование» работе с линейкой продуктов на Платформе...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]