Переход строительства на BIM-технологии: основные вопросы

2022 год начался для строительной сферы с существенных изменений, так с 1 января все социальные объекты, строящиеся государством, а также транспортная и инженерная инфраструктура должны проектироваться в едином 3D-пространстве, имеющее название BIM (Building Information Modeling). Данную систему отличает единство всех процессов, начиная с этапа проектирования, задумки здания или иного строительного объекта до этапа его сноса. Использование BIM-технологий нацелено на существенную экономию средств, а также сокращение сроков возведения зданий. Переход строительства на BIM-технологии: основные вопросы.

Переход строительства на BIM-технологии: основные вопросы

Какие объекты в России подверглись переходу на BIM-систему?

Социальные объекты, финансируемые государством, осуществляют плавный переход на новую систему. В 2020 году 22% бюджетных средств было потрачено на строительные работы – возведение зданий для бюджетных организаций, строительство мостов и дорог, поэтому использование новых технологий должно быть направлено, в первую очередь, на снижение затрат. Начиная с 1 января 2022 года все новые договора по проектировке и строительству объектов, которые будут заключаться на бюджетной основе должны быть одобрены только при условии использования цифровых информационных технологий. 

Уровень подготовленности строительной сферы

При переходе на новую систему проектирования, строительная отрасль столкнулась с некоторыми пробелами, возникшими в процессе.

ПроблемаСуть проблемы
#1Нехватка квалифицированных кадров. Самый существенный недостаток, который нивелируется специально созданными обучающими курсами и программами. Данные программы нацелены на подготовку опытных молодых специалистов, которые будут разбираться в технологиях информационного моделирования. На базе крупнейшего строительного университета в России – Московского государственного строительного университета – создан временный союз, главная цель которого развитие кадрового потенциала в этой области.
#2Разработка отечественного ПО. Несмотря на аналоги, разработанные в России, необходимо время на их тестирование и адаптацию к реальным задачам и условиям. Большой выбор среди собственно разработанного ПО поможет снизить потребность от иностранных аналогов и избежать от них зависимости в дальнейшем.
#3Необходимость разработки нормативно-правовых документов, регламентирующих работу всех специалистов, причастных к строительным проектам.

Контроль над переходом на новую систему

В настоящее время BIM-технологии в России применяются только на первом этапе – проектирование объектов, вследствие чего контроль над качественным переходом в данный момент осуществляют только органы гос. экспертизы. Разработаны специальные нормативы, которым должны следовать специалисты при создании информационной модели объекта, и помимо этого различные методики расчета.

На сегодня сформирован перечень российского ПО, призванный обеспечить применение BIM-системы на стадии конструирования строительного объекта. Исходя из перечня, становится очевидно, что список отечественных ПО достаточно большой и охватывает все стороны, как инвестиционного, так и строительного плана.

Рекомендуем пройти наш новый курс по C#: Программирование на C# под Autodesk Revit
Размещаем информацию по курсам в телеграмм чате https://t.me/+B3kHPJ3U5Mw2OGEy

BIM-система в частном строительстве

Государство не может заставить частных застройщиков использовать BIM-проектирование в обязательном порядке. Но те компании, которые внедрили данную систему уже осознали всю выгоду от ее применения. Опять же, большинство фирм в России использует данную технологию только на этапе проектирования, что не дает им оценить все преимущества данного метода в полной мере.

Лишь небольшое количество компаний пошли дальше и стали применять BIM-систему и на этапе строительства. Известный российский застройщик Группа «Эталон» использует новые технологии уже с 2012 года. Группа «Самолет» выделила на развитие цифровых моделей 8 млрд. рублей, так как заинтересована в их дальнейшем, успешном применении в своей работе.

Переход строительства на BIM-технологии: основные вопросы

Для более глубоко и масштабного перехода, планируется сотрудничество с крупными банками страны, которые предусмотрят сниженную ставку для строительных фирм, активно использующих в свой работе цифровые информационные модели. Причем, выиграют от этого обе стороны: компании получат меньший процент займа, а банки будут уверены в честности застройщика, так как контроль над бюджетом, благодаря единой системе BIM станет максимально понятным и прозрачным.

Применение BIM-технологий на всех этапах

Работа с BIM-моделью возможна на всех этапах строительства, хотя в Росси пока успешно применяется только на этапе проектирования. Применяется технология следующим образом.

На этапе проектированияНа этапе проектирования конструирование зданий происходит с помощью специальной программы, где все данные вносятся в систему, в которой происходит расчет всех идентификаторов строительного объекта. Программа ведет расчет, выдает всю информацию о предстоящих затратах, с помощью нее получаются максимально точные чертежи. Также на этом этапе просчитываются тепловые и энергетические сети и самые выгодные варианты доставки материала.
На этапе строительстваНа этапе строительства с помощью технологии выполняется контроль за ходом работ и поставленными сроками. Расходы, затраченные на строительство, также контролируется BIM-системой. Так как средства, которые предстоит потратить на возведение объекта, рассчитаны системой максимально точно, то бюджет, выделенный на него, редко выходит за рамки. В случае же стандартного подхода к строительству, бюджет в процессе может вырастать до двух раз, а то и больше.
 
На этапе эксплуатации здания
После того, как строительство объекта завершается, BIM-система продолжает работать. В частности, при помощи специально установленных датчиков, система собирает информацию о здании, таким образом следя за его функциональностью и даже предугадывая аварийные ситуации. Технология помогает контролировать ресурсы, затрачиваемые на содержание объекта.

Цель применения BIM-системы

Целью использования BIM-технологии является решение многих глобальных задач, стоящих перед строительной сферой на современном этапе ее существования:

  1. Экономия средств. По разным подсчетам применение BIM-технологии способно сэкономить бюджет от 2-10%. России данные об использовании еще не сформированы, а статистические предположения разнятся, то говорить о точных цифрах на данном этапе не представляется возможным. Но, следуя из опыта зарубежных компаний, принцип цифровой модели способно увеличить ВВП экономики более чем на 2% (как это произошло в Австралии).
  2. Точная визуализация строительного объекта, и как следствие детальная информация о нем.
  3. Упрощение работы с документацией.
  4. Сокращение сроков строительства с одновременным повышением качества обслуживания здания.

Примером эффективной реализации BIM-технологий в России является здание Центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Количество выявленных на всех этапах строительства ошибок и недочетов, благодаря построенной цифровой модели, сократилось в четыре раза, что привело к существенной экономии и уменьшению срока строительства.

Подписывайтесь на наш telegram:

Канал BP — Проводник в мир IT

  • медиа про технологии, IT и тренды
  • не пропускайте новые статьи, новости, обзоры, которые выходят на www.bim-portal.ru
  • онлайн трансляции по курсам и вебинары по курсам www.bim-portal.ru/obuchenie
  • онлайн трансляции по курсам, розыгрыши призов!
Переход строительства на BIM-технологии: основные вопросы

Автор статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рассчитать стоимость проекта

[contact-form-7 404 "Не найдено"]